Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? 9. Герои каких произведений русской классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

8.

В произведении «Герой нашего времени» Михаил Юрьевич Лермонтов писал о Григории Печорине, как о внимательном и наблюдательном молодом человеке. У героя двойственное отношение к девушке-«певунье». С одной стороны он оценивает ее поведение, говорит о неопределенности и подозрительности девушки, но с другой стороны его увлекает необычность и отличие от других женщин. С презрением главный герой относится к «ундине», сравнивая ее с лошадью. Этот эпизод показывает циничность Печорина, но при этом и умение анализировать поведение и характеры других людей.

9. Герои каких произведений русской классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным?

В чуждый для себя мир попадают герои таких произведений, как «Мцыри» Михаила Юрьевича Лермонтова и «Олеся» Александра Ивановича Куприна.

В поэме «Мцыри» главный герой попадает в новый для себя мир, оказываясь в монастыре. Прожив всю жизнь почти в заточении, среди непонимающих его людей, Мцыри сбегает чтобы наслаждаться вольной жизнью и природой. С героем романа «Герой нашего времени» его роднит то, что ему чужд мир вокруг себя, но у Мцыри есть мечта, которой он следует, а Печорин вовсе её не имеет.

Олеся из одноименной повести Куприна также, как и Печорин попадает в новый для себя мир, который разительно отличается от её родного. Попадая в деревню она пугается всего и желает вернуться в лес. Олеся в чужом мире встречается с презрением, непониманием и злостью со сторон местных жителей. Схожесть с «Героем нашего времени» в том, что и Олеся и Печорин не могут ужиться в чуждой для них среде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском