Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? 9. Герои каких произведений классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

8.

Отношение Печорина к девушке-«певунье» характеризует его как наблюдательного, проницательного, авантюрного человека.

Герой внимателен к деталям. Печорина привлекает встретившаяся ему девушка, хотя «она была далеко не красавица». Герой замечает в ней «породу», «магнетическую власть». Печорин видит уникальные особенности Ундины, он отмечает «золотистый отлив её слегка загорелой кожи на шее и плечах», «правильный нос».

Так, за внешней непривлекательностью герой способен разглядеть необычность девушки-«певуньи».

Печорина не страшит, а наоборот притягивает загадочность Ундины. Герой интуитивно чувствует странность, подозрительность девушки: «Странное существо!». Это характеризует Печорина как человека проницательного и душой жаждущего приключений, склонного к авантюрам.

Герой думает о том, что «нашёл Гётеву Миньону». Такое сравнение говорит об образованности, начитанности Печорина.

9.

Находясь в доме Фамусова, он размышляет о Софье, возлюбленной, которую не видел три года, пытается понять, кто её избранник. Так и Печорин задумывается о девушке-«певунье», о её таинственности, загадочности. Чацкий стремится изменить взгляды фамусовского общества, погрязшего в лицемерии, чинопочитании, материализме: «Дома новы, но предрассудки стары». Печорин же вмешивается в жизнь «честных контрабандистов» лишь из личного интереса.

Катерина из «Грозы» А. Н. Островского попадает в чуждый мир после замужества. Героиня чувствует, что в доме Кабановых «всё как будто из-под неволи». Так и Печорин больше всего дорожит своей свободой: «даже честь поставлю на карту… но свободы моей не продам». Однако Катерина отлична от героя Лермонтова религиозностью, способностью искренне и по-настоящему любить, чуткостью. Печорин же предстает «нравственным калекой», разрушившим жизни многих людей.

Таким образом, во всех трёх произведениях герои попадают в чуждый для них мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском