Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1741 – 1761 (ЕГЭ по истории)

Одним из важнейших событий правления Елизаветы Петровны можно назвать открытие первого в России Московского университета в 1755 году. Так как высшее образование дети дворян в основном получали за границей, в России возникла задача подготовки научных кадров и образованных людей собственными силами. Помимо того, открытие университета повышало международный статус России как цивилизованного, просвещенного государства, уделявшего достаточно внимания развитию науки. Инициатором создания университета выступил Михаил Васильевич Ломоносов, видный ученый в разных областях наук, от гуманитарных до естественно-математических. М.В. Ломоносов разработал проект будущего университета, пригласил преподавателей, сам вел научную работу и читал лекции студентам. Как следствие, открытие университета позволило создать качественную основу для профессиональной подготовки кадров и научно-исследовательской работы в России.

Огромное внимание в период правления Елизаветы Петровны уделялось развитию экономики государства и усилению экономической мощи страны. Причинами этого стал упадок производства и сельскохозяйственной деятельности, отставание по многим показателям экономического развития, что негативно сказывалось на уровне жизни населения и качестве армии. Значительную роль в данном процессе сыграл фаворит императрицы И. Шувалов. При непосредственном участии И. Шувалова был принят новый Таможенный устав в 1754 году и отменены внутренние пошлины. Проводимая при помощи И. Шувалова политика протекционизма способствовала развитию отечественной экономики, увеличению объемов промышленной продукции, поддержке местного производства, расширению экспорта продукции.

Период правления Елизаветы Петровны в отечественной историографии оценивается достаточно неоднозначно. С одной стороны, при императрице были осуществлены проекты по укреплению могущества страны и ее международного авторитета, успешные экономические преобразования, получили развитие наука и культура. С другой стороны, продолжалась политика усиления самодержавия, ужесточения крепостного гнета. Несмотря на двойственную оценку правления Елизаветы Петровны, деятельность императрицы стала базой для последующих преобразований Екатерины II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.