Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Белые ночи» Ф.М.Достоевский 9 класс (Читательский дневник)

Ф.М.Достоевский

«Белые ночи»

9 класс

Повесть

Произведение написано в 1848 году. Время действий в романе – середина 19 века, место – Санкт-Петербург.

Главные герои.

Мечтатель. Главный герой повести, от лица которого ведется повествование. Молодой человек, проживающий в Петербурге, ему около 30 лет. Он умен и хорошо воспитан, но работает мелким чиновников в какой-то конторе и получает маленькое жалованье. Мечтатель – маленький человек, у него нет увлечений, он ни к чему не стремится и ничего не желает. В какой-то степени он не нужен обществу, он бесполезен. Он лишь мечтает каждый день, но ничего не делает, но лишь мечтает каждый день, но ничего не делает.

Настенька. Главная героиня, девушка 17-ти лет.

Она обладает такими качествами, как жизнерадостность, бойкость, но в то же время Настенька серьезно смотрит на мир и не витает в облаках, в отличие он Мечтателя. Она живет с бабушкой, которая держит ее в строгости и всеми силами старается вырваться из-под надзора.

Сюжет.

Однажды главный герой повести, одинокий и застенчивый мечтатель встречает на улице девушку, которая плачет. Она грустна и опечалена чем-то. Настенька рассказывает, что жилец, который снимал комнату у бабушки Насти, пообещал девушке жениться на ней и увести ее от бабушки. Но для начала ему нужно было уладить дела. Он уехал и забыл Настеньку. На назначенную встречу он не пришел, что и было причиной расстройства Насти. У Мечтателя просыпаются чувства к Настеньке, и девушка решает ответить взаимностью, но неожиданно встречает своего возлюбленного. Она возвращается к жильцу, оставив Мечтателю прощальное письмо с извинениями. Мечтатель вновь одинок.

Мое мнение.

Всем рекомендую прочитать данное произведение. Атмосфера холодного Петербурга, одиноких и пасмурных дней, светлых ночей завораживает. Интересная и печальная история напоминает нам о трагичности любви. Мечтательность и бездеятельность главного героя вводит в ступор и заблуждение, а легкомысленность главной героини противоречит всем ее словам. Мне очень понравилась данная повесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.