Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. А. Булгаков «Собачье сердце», Ф. М. Достоевский «Белые ночи», И. А. Бунин «Тёмные аллеи», «Кавказ» (Читательский дневник)

М. А. Булгаков «Собачье сердце»

Главные герои: Филипп Филиппович, Шарик (Шариков), Борменталь

Краткий пересказ: Учены Филипп Филиппович умеет пересаживать органы животных людям и за счет этого пользовался огромной популярностью в Москве. У него была идея масштабного эксперимента: пересадить гипофиз человека собаке. Результатом должно было стать омоложение. Он взял к себе домой собаку с улицы, откормил её и ждал подходящего гипофиза. В один день Филиппу Филипповичу сообщили, что был убит человек и у него можно взять гипофиз. Доктор провел операцию.

Но собака полностью превратилась в человека, даже начала разговаривать. Но позже Филипп Филиппович понял, что из собаки вырос такой же пьяница, как и был хозяин гипофиза. И Шариков наделал много проблем. Доктору он надоел, и он решил пересадить ему обратно гипофиз собаки. Пошел обратный процесс. Когда Шариков стал Шариком, то он не помнил о том, что с ним происходило.

Ф. М. Достоевский «Белые ночи»

Главные герои: Наденька, автор

Краткий пересказ: Автор в этом произведении очень несчастный человек, у него за всю жизнь не было ни одного друга. Он был мечтателем и любил гулять ночью. В одну из таких ночей он увидел плачущую девушку и подошёл к ней, но она отвернулась и ушла, позже он спас её же от пьяного мужчины, они договорились встретиться на следующий день. Он рассказал ей свою. В её истории: она влюбилась в мужчину, он тоже был в неё влюблён. Он пообещал, что через год приедет из Москвы и будет свадьба. Прошел год и 3 дня, его нет. Наденька и автор написали ему письмо. Прождали его 3 ночи, его нет. Автор признался Наденьке, что полюбил её. Она сказала, что тоже любит его: они долго вместе гуляли, смеялись, плакали. Направлялись они уже домой и тут навстречу тот молодой человек. Наденька поцеловала автора, но ушла с другим мужчиной. Позже она написала автору письмо, в котором извинялась и говорила, что всегда будет любить его.

И. А. Бунин «Тёмные аллеи»

Главные герои: Надежда, Николай Алексеевич

Краткий пересказ: Николай зашел в избу просить самовар. Оказалось, что девушка, владеющая избой — его старая знакомая. Она рассказала ему, что как полюбила его 30 лет назад, так до сих пор любит. Он попросил не выдумывать, рассказал ей о бывшей жене, о детях и уехал. Позже он понял, что лучшие минуты своей жизни он провел с этой женщиной.

И. А. Бунин «Кавказ»

Краткий пересказ: Данное произведение про мужчину и женщину. Он жил воровски в Москве, она приходила к нему каждый день. Но позже она поняла, что её муж подозревает о её романе. И она сказала, что хочет увидеть море. Её муж поехал искать её и не нашёл. И выстрелил себе в висок.

Моё мнение: Произведение очень интересное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.