Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Станционный смотритель» А. С. Пушкин 7 класс (Читательский дневник)

1) А.С. Пушкин.

2)"Станционный смотритель"

3) 7 класс

4) Повесть

5) Повесть была написана А.С. Пушкиным в 1930 году 14 сентября в Болдино.

6) Место действия - станция замены лошадей в дороге; Петербург. Время - 1816 г.

7) Главные герои: 1. Самсон Вырин - станционный смотритель, добрый и общительный старик лет 50, который души не чает в своей дочери. "Человек лет 50, свежи и бодрый)

2. Дуня - молодая девушка, дочь Самсона.

Главные герои

Гусар Минский - жених Дуни.

Сюжет

Рассказ ведётся от первого лица.

В 1816г. он приехал на станцию, где его встречают Самсон Вырин и его дочь Дуня. Они были счастливы, пили чай, была тёплая и дружественная атмосфера, что повествователю не хотелось уезжать "мне всё не хотелось расставаться со смотрителем и его дочкой". Через несколько лет автор вернулся на эту станцию снова. Однако в этот раз он встретил лишь Самсона, слишком сильно постаревшего и поседевшего за эти 3-4 года. Смотритель не узнал повествователя, но вскоре рассказал ему, что произошло с Дуней. Однажды на станцию приехал гусар Минский, влюбившийся в Дуню с первого взгляда. Чтобы подольше остаться на станции Минский притворился больным. Во время его двухдневной "болезни" Дуня не отходила от молодого человека, а потом и вовсе уехала с ним в Петербург. Вырин пешком отправился за своей дочерью в столицу. Прибыв туда, Самсон разыскал Минского, но тот не захотел разговаривать с ним. Однако герой всё-же пришел на квартиру к Дуне. Она, увидев отца упала в обморок. Минский, испугавшись, выгнал старика на улицу. Дальше смотритель отправился на свою станцию. Через несколько лет автор снова оказался в тех краях и решил заехать к знакомому смотрителю. Однако в его доме уже давно жила другая семья. Они рассказали, что Самсон Вырин уже год как помер, спившись. Дуня приезжала к отцу, но было уже слишком поздно, её отец умер.

Отзыв (мое мнение)

Эта повесть заставляет задуматься над истинными ценностями в жизни, учит любить и ценить своих родителей; ведь часто повзрослевшие дети вспоминают о них, когда уже стало слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.