Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гробовщик» А.С. Пушкин 8 класс (Читательский дневник)



Хочу поделиться впечатлениями от прочитанной мною недавно повести "Гробовщик", относящейся к циклу произведений Александра Сергеевича Пушкина "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" и написанной в тысяча восемьсот тридцатом году.

Главный герой- Андриян Прохоров- работает гробовщиком. В самом начале повести он переезжает в новый дом, но все новое, по иронии судьбы, его пугает. Однако постепенно мужчина осваивается и свыкается с непривычной поначалу обстановкой.

Человеком Андриян был мрачным и задумчивым. В этот раз он предался размышлениям о том, как было бы здорово, если бы родственники купчихи Трюхиной обратились за работой именно к нему.

Но это все прервал новый сосед- Шульц, зазывавший нашего героя на чай. Вскоре в доме сапожника Готлиба была организована пирушка, на которой все, изрядно подвыпив, начали благодарить друг друга за работу, ибо все они пользовались услугами друг друга. И в один момент булочник Юрко сильно обидел Андрияна неосторожной шуткой.

Вернувшись домой, Прохоров крепко решил, что насмешек над своим ремеслом не потерпит и что вообще устроит праздник, на который будут приглашены исключительно его клиенты.

На следующий день, отправился герой по новому заказу от родственников Трюхиной, а, вернувшись домой, увидел, как к нему входят люди, чьи лица кажутся знакомыми Прохорову. Войдя в комнату, Андриян узнал в них своих бывших клиентов- умерших людей. Гробовщик так сильно испугался, что сильно пожалел о том, что было сказано вчера от обиды про званый ужин. Герой упал в обморок, а, очнувшись, спросил у своей работницы, не приходил ли кто от Трюхиной. Так женщина ему сказала, что о смерти ее ничего не слышала, да и что приходили к Андрияну вчера никакие не мертвецы, а соседи. Как выяснилось, все, что происходило после застолья у Готлиба Шульца, герою нарисовала его фантазия.

Мне понравилась повесть Александра Сергеевича Пушкина. Ее интересно читать благодаря тому, что она наполнена мистическими элементами. А также автор преподносит читателю урок- стоит следить за тем, что произносишь и чего желаешь, ведь иногда это может обернуться против самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.