Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ванька» А. П. Чехов 4 класс (Читательский дневник)

1) Антон Павлович Чехов

2) «Ванька»

3) 4 класс

4) Жанр: рассказ

5) Год написания произведения: 1886. В этом году родились поэты Николай Гумилев и Владислав Ходасевич; в Петербурге было основано «Русское литературное общество».

6) Действие происходит в хозяйском доме, у сапожника Аляхина, где Ванька жил и учился. Москва XIX века.

7) Основные герои:

центральный персонаж рассказа – девятилетний мальчик Ванька Жуков, активный и находчивый, хоть и жизнь его в Москве была очень непроста, он не теряет живой интерес к жизни; его дед Константин Макарыч; барышня Ольга Игнатьевна.

8) Сюжет произведения:

рассказ о трудной судьбе 9-летнего мальчика Ваньки Жукова, после смерти матери его отправили в город, в Москву, отдали учеником к сапожнику Аляхину.

Из родных людей у Ваньки остался лишь дед Константин Макарыч, ему то и решил мальчик написать письмо с мольбой забрать его обратно к себе.

Пока мальчик писал письмо, он представлял себе деда, как тот сторожит хозяйский дом, как разговаривает с другими слугами, как нюхает табак. В письме Ванька жалуется как ему трудно здесь: хозяева сильно его избивают, заставляют делать разную работу, подмастерья смеются, он постоянно ходит голодный. Со слезами он начинает вспоминать, как они вместе с дедом ходили за елкой в лес, барышня давала леденцы и даже выучила его читать и писать. Мальчик вновь просит деда увезти его, после этого прощается, и пишет на приготовленном конверте адрес. Потом он быстро выбежал на улицу и бросил письмо в почтовый ящик. Только вряд ли письмо будет получено, поскольку на конверте была просто надпись: «На деревню дедушке», «Константину Макарычу».

9) Отзыв (мое мнение):

грустный и глубокий рассказ, финальная сцена добавила еще больше обреченности, ведь письмо, написанное мальчиком деду с надеждой о спасении, никогда не будет получено адресатом. На примере Ваньки Жукова Чехов рисует не одну судьбу детей его времени. Это произведение заставляет о многом подумать, о своей жизни. Рассказ, безусловно, рекомендую к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.