Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хамелеон» А. П. Чехов 7 класс (Читательский дневник)

ФИО автора произведения: Чехов Антон Павлович;

Название: «Хамелеон»;

Класс, в котором изучается произведение: 7;

Жанр: рассказ.

Произведение было опубликовано в 1884 году. Этот год известен тем, что в нем родились такие русские писатели, как Евгений Иванович Замятин и Александр Романович Беляев. Также в истории России этот год знаменит введением нового университетского устава и ликвидацией университетской автономии. Обстановку в стране того времени характеризуют как эпоху "контрреформ".

Можно утверждать, что действие произведения происходит в эпоху, в которую жил автор.

Несомненно, действие рассказа происходит в России. Если ориентироваться по году публикации, у власти в России в то время стоял император Александр Третий.

Герои произведения:

полицейский Очумелов, золотых дел мастер Хрюкин, городовой Елдырин. Не менее важны для сюжета Генерал Жигалов, повар Прохор, работающий у генерала, брат генерала Владимир Иваныч.

Особого внимания заслуживает образ полицейского надзирателя Очумелова. Это беспринципный человек, готовый изменять своё решение в зависимости от ситуации в более выгодную, удобную сторону. Данный персонаж, являясь представителем закона, "гибок" в вопросах правды и справедливости, что не делает ему чести. Конечно, такому герою сопереживать не хочется. Его поведение яркий пример того, как вести себя нельзя.

Сюжет:

Очумелов и городовой Елдырин становятся свидетелями инцидента на базарной площади. Укушенный за палец Хрюкин, невольно собрав вокруг себя толпу прохожих, требует наказания для виновника его страданий - борзого щенка. И оказывается, что судьба четвероного подсудимого напрямую зависит от его социального статуса. Так, полицейский надзиратель несколько раз меняет своё решение истребить собаку на угрозы Хрюкину и обратно. Ведь главное в его решении не рассуждение о справедливости, а факт о статусе предполагаемого хозяина щенка, которым может быть генерал Жигалов. Поэтому и понятны действия городового, когда Прохор говорит, что это собака брата генерала.

Мое мнение о рассказе:

Рассказ немного высмеивает приспособленчество. Он показывает со стороны, насколько нелепо и неправильно не иметь своей четкой позиции и пресмыкаться перед чьим-то социальным положением, не руководствуясь элементарными понятиями правды и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.