Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Подснежник» И. А. Бунин 11 класс (Читательский дневник)

И. А. Бунин

"Подснежник"

11 класс

Жанр: рассказ

Рассказ написан в 1927 году. Этот год известен в истории прежде всего началом строительства Днепрогэс в СССР, "Шанхайской резнёй" и другими событиями. У власти тогда был Сталин.

И. А. Бунин в это время жил во Франции, ранее ему пришлось покинуть Родину, потому что он не принял революцию и советскую власть.

Основные герои:

Саша - гимназист, десять лет, живёт в городе вместе с тётей Варей, которая заменила ему мать.

Она называет его "подснежником", потому что он "поистине был подобен" ему. Глаза у Саши - небесно-голубые, лицо "нежное и чистое", взгляд доверчивый и внимательный, дыхание "младенчески-простодушное".

Отец Саши - человек большой и краснолицый, курчавый, седеющий. Отец приезжает к Саши из глухой, занесённой сугробами усадьбы.

Сюжет:

Сюжет рассказа довольно прост: к мальчику Саше десяти лет, живущему в городе с тётей и учащемуся в гимназии, приезжает из деревни отец. Саша несказанно рад этому событию, он очень любит своего отца и ждёт дня, чтобы провести его вместе с папой. Живёт Саша с папой в Елецком подворье, в душном, с едким воздухом номере. Саша спит на диване, а отец курит, пьёт чай и снова курит. Отец будит Сашу и он съедает калач и пьёт чай. Одевшись, отец с сыном отправляются в трактир. Там отец заказывает много еды и водки, зовёт каких-то незнакомых Саше мужиков и все они пьянеют, кричат. Казалось бы, как некомфортно Саше, везде натоптано, наплёвано, душно, но для него это счастливый день, ведь он проводит его вместе с отцом. В понедельник всё заканчивается, отец уезжает к себе в усадьбу, а Саша дальше остаётся жить в городе.

Моё мнение:

За простым сюжетом и с первого взгляда незамысловатым текстом кроется глубокий смысл. "Подснежник" - это олицетворение надежды. Надежды на то, что в России снова всё будет хорошо, как было до революции, Бунин не даёт нам чёткого ответа: пробьётся ли этот подснежник, возродится ли былая Россия, но он видит, чувствует, что надежда есть. Отец Саши - некое олицетворение косности, мы видим, как он проводит время, и понимаем, что в его случае выхода уже нет, но, возможно, он будет найден такими светлыми людьми, как Саша.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.