Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдывает ли цель средства? (По высказыванию Альберта Эйнштейна) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Оправдывает ли цель средства? Это один из тех вечных вопросов, на которые невозможно найти единственно верного ответа и над которыми не одно столетие размышляют лучшие умы человечества. Например, известный ученый Альберт Эйнштейн считал: «Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдала недостойные средства для ее достижения». Но я не могу сказать с уверенность, согласна ли я или не согласна с великим физиком. А потому давайте поразмышляем.

Жизнь крайне непредсказуема и трудна, а потому оценивать что-либо надо, владея всей информацией. Если бы мне вкратце рассказали историю Родиона Раскольникова, главного персонажа романа «Преступление и наказание», принадлежащего перу Федора Михайловича Достоевского, я бы не смогла прочувствовать всю безысходность положения Родиона и осудила бы его. Его цель вполне благородна: он лишь желает, чтобы его мама и сестра не страдали.

Но средства он выбирает для этого спорные: убийство кого-либо (пусть даже не самого хорошего человека) ради получения денег оправдать нельзя. Но ведь многие читатели ( и я в том числе) все-равно сочувствуют Раскольникову. Почему же так получается? Во-первых, дело в мотиве. Если бы он захотел просто получить деньги, чтобы прогулять их, вряд ли бы читатели испытывали теплые чувства к герою. Во-вторых, Родион искренне раскаивается, сомневается в необходимости сделанного, а потом и вовсе искупает свои грехи хорошими делами, полученным наказанием и честным признанием своей вины. В общем, мы можем сделать вывод, что цель не оправдала те средства, что выбрал главный герой, но и с этой историей не так все однозначно, как нам бы этого хотелось.

Недавно я прочитала книгу Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы», главный герой которой совершает чудовищные преступления ради того, чтобы создать идеальные духи, запах которых бы удовлетворил его, что чрезвычайно сложно, потому что с рождения он обладает совершенным обонянием, которое недоступно остальным людям. Я не знаю человека, который бы смог оправдать Жана-Батиста. Гренуй совершенно не раскаивается в содеянных поступках, люди для него лишь источник запахов, не больше. Он одержим идеей, его цель переросла в нечто большее, в смысл всей его жизни. Мы привыкли, что преступник должен получить наказание, но герой так его и не получает, вместо него казнят невиновного. Жан-Батист — гений, но разве имеет он право распоряжаться чужими жизнями? Нет. Никто не имеет. И это та ситуация, когда мы ненавидим, но восхищаемся.

Я рассмотрела совершенно два разных случая очень непохожих друг на друга людей, ведущих к одному: смерти других. Но наше отношение к Раскольникову и к Греную очень отличается: одного мы можем простить, другого лишь осуждаем. Из этого следует один вывод: необходимо уметь трезво и объективно судить, при этом не забывая о смягчающих обстоятельствах.

Подводя итоги, я хочу заметить, что Альберт Эйнштейн был полностью прав в своем высказывании: цель не оправдывает недостойные средства. Но не стоит забывать о том, что наш мир не черно-белый, не всегда легко решить, что плохо, а что хорошо. И стоит пользоваться не только холодным умом, но и сердцем, ведь все мы можем ошибаться.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.