Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лёгкое дыхание» И. А. Бунин 11 класс (Читательский дневник)

И. А. Бунин

"Лёгкое дыхание"

11 класс

Жанр: рассказ

Данный рассказ написан в 1916 году. Этот год известен прежде всего Первой Мировой войной, начавшимися боями под Верденом и тяжёлой, нестабильной обстановкой в России. Бунин на то время ещё проживал в России, страной правил Николай II.

Действия произведения происходят в России, примерно в то же время.

Основные герои:

Оля Мещерская - гимназистка пятнадцати лет, отличалась от своих сверстниц своей красотой и шаловливостью.

Любила балы и катание на коньках, пользовалась большим успехом у поклонников и младших классов, которые особенно её любили. Оля не боялась быть испачканной чернилами или выйти с растрёпанными волосами, она была изящна и неповторима с такими чертами, не только внешними, но и внутренними.

Начальница гимназии - строгая женщина, недолюбливавшая Олю. Моложавая, однако седая.

Классная дама - женщина, постоянно посещавшая могилу Оли, сделавшая это своеобразным обрядом. Жила в мире своих иллюзий и мечт.

Казачий офицер - "некрасивый, плебейского вида". Застрелил Олю на вокзале.

Сюжет:

Действия рассказа начинаются с описания могилы Оли, гимназистки, резко отличавшейся на фоне её сверстниц прежде всего своей красотой и шаловливостью. Последняя зима выдалась для Оли особенно "весёлой", однажды она неслась по коридору, играя с младшими классами, как её неожиданно вызвали в кабинет начальницы. Женщина сделала Оле несколько замечаний, в частности, что та носит слишком "женскую причёску", на что Оля ответила, что она и есть женщина и рассказала, кто её сделал такой: брат начальницы - 56-летний Алексей Михайлович Малютин.

Через некоторое время Оля погибла от пули казачьего офицера, с которым она вела роман, и даже обещала выйти за него, но в последний момент вдруг заявила, что и не собиралась его любить и показала страницу из своего дневника, в котором описывала, как она стала женщиной с Малютиным. Прочитав это, офицер застрелил Олю на вокзале.

Могилу гимназистки часто посещает её классная дама, которая живёт в мире своих грёз и "выдумок". Она вспоминает разговор Оли с подругой о том, какой должна быть истинно красивая женщина. Оля говорила, что такая женщина должна обладать "лёгким дыханием". Со смертью Оли оно разнеслось по миру с ветром.

Моё мнение:

Многие критики и литературоведы называют этот рассказ одним из лучших в творчестве Бунина. Я могу с этим согласиться. Перечитав немало рассказов Ивана Алексеевича, понимаешь, насколько красиво он пишет, в "Лёгком дыхании" это просматривается особенно. Задумка, окольцовка, слог рассказа - всё это безупречно выверено Буниным. Когда читаешь этот рассказ сам начинаешь дышать как-то легко, несмотря на его трагичность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.