Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Срезал» В.М.Шукшин 9 класс (Читательский дневник)

В.М.Шукшин

«Срезал»

9 класс

Рассказ

Произведение написано в 1970 году.

Время действий в книге – конец 20 века, место действий – СССР, в родной деревне главного героя.

Главные герои.

Глеб Капустин. Это простой деревенский житель, рабочий пилорамы. У него простая «мужицкая» внешность: толстые губы, светлые волосы и хитрый взгляд. Глеб известен на всю деревню тем, что при разговоре умеет оставлять в дураках всех приезжих жителей. Он любит «щелкнуть по носу» богатых и зазнавшихся, как сам Капустин утверждает, но на самом деле «щелкает по носу» всем подряд. Он агрессивно и враждебно относится к ученым и богатым людям. Глеб Капустин – умный мужчина, любит читать, но в то же время он жестокий и лукавый человек.

Его умение «срезать» заключается в том, что он не дает собеседнику высказаться и после разговора гордится перед сельскими мужиками тем, что вышел из стычки победителем.

Сюжет.

В родную деревню приезжает Журавлев Константин Иванович – ученый, умный и состоятельный человек. Он и его жена являются кандидатами наук. О приезде Журавлевых узнает вся деревня, в том числе и Глеб Капустин. Вечером у Журавлевых собираются гости и Глеб Капустин, который ждет своего шанса «срезать» очередного человека. Семья тепло принимает Капустина, не подозревая о его намерениях. Вскоре за ужином Глеб вступает в разговор с Журавлевым и забрасывает его глупыми вопросами. Константин спокойно и добро отвечает на все вопросы. Однако, видя сильную конкуренцию, Капустин все также пытается поймать соперника на оплошности. Семья Журавлевых видит, что Глеб много читает, однако это не скрывает его малограмотность и невоспитанность. Супруги смеются над Капустиным, ведь они видят в госте человека, с которым нельзя вести серьезный разговор о науке. Чувствуя превосходство оппонента, Глеб прямо нападает на Журавлевых, заявляя, что кандидаты наук должны быть готовы ответить на любой вопрос. После завершения своей речи, Глеб Капустин уходит. Сельские мужики остаются в восторге от его выступления, а Глеб радуется своей очередной победе.

Мое мнение.

Мне понравился данный рассказ, так как он достаточно смешной. Автор обличил человеческие пороки (гордость, самолюбие, тщеславие) в главном герое – Глебе Капустине. Я советую прочитать данный рассказ, потому что он короткий и интересный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском