Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Левша» Н. С. Лесков 6 класс (Читательский дневник)

1) Николай Семёнович Лесков

2) «Левша»

3) 6 класс

4) Жанр: сказ

5) Произведение написано в 1881 году. В этом году не стало писателя Ф. М. Достоевского; 1 марта 1881 года произошло покушение на императора Александра II, приведшего к смерти самодержца.

6) Действие сказа происходит в России, город Тула, XIX век, вскоре после войны 1812 года.

7) Основные герои:

Левша, император Александр Павлович, император Николай Александрович, казак Платов, граф Чернышев. Главный герой Левша – оружейных дел мастер, описание внешности: «косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосы при ученье выдраны». Образ Левши неоднозначен – с одной стороны он гениальный мастер, прекрасный умелец. С другой – сильно забит, считает себя ничего незначащим человеком. Англичане предлагали ему остаться у них, но он отказался от предложения.

8) Сюжет произведения:

по прибытие в Англию императора Александра I, ему представили стальную блоху, умеющую танцевать.

Император выкупает блоху и привозит в Россию. После кончины Александра I на престол взошел Николай I. Он нашел привезенную некогда блоху среди давних вещей Александра. Николай I был тверд во мнении о превосходстве русских, и приказал казаку Платову, который сопровождал Александра I в поездке по Европе, сыскать мастера, которому бы удалось придумать что-то такое, что могло бы по идее обогнать английскую блоху.

В Туле Платов находит мастера с прозвищем «Левша». Левша придумывает подковать эту блоху малюсенькими подковами. За это он получил орден из рук Николая I лично и был отправлен в Англию, чтобы представить свое изобретение. Левше делают предложение остаться, но он решает вернуться на Родину. К сожалению, судьба его трагична, он умирает.

9) Отзыв:

сказ «Левша» Лескова учит нас ценить и беречь таланты, заботиться о людях. В произведении есть и смешные моменты, читать его легко и увлекательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.