Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности любви по тексту Пришвина (ЕГЭ по русскому)

Что такое любовь? Каждый ли может найти к ней путь? На эти вопросы стремится ответить М.М.Пришвин, поднимая проблему сущности любви.

В предложенном тексте рассказчик рассуждает о философии любви. Например, в предложении 13 автор говорит, что «в ней содержится стремление к бессмертию и вечности», показывая глубину любви. Повествователь уверен, что каждый способен познать это чувство, недаром писатель сравнивает любовь с большой водой, которой человек может вдоволь напиться.

Автор считает, что любовь – неизведанное чувство, дорогу к которому каждый прокладывает сам. Оно стремится к бесконечности, побеждает нас создавать прекрасное и вечное.

Невозможно не согласиться с рассказчиком. Я думаю, что каждый, у кого сердце открыто для нового, способен любить. А любящий человек – самый сильный, ведь он «держится» за своё могучее чувство.

Вспомним роман И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Сперва кажется, что Евгений Базаров, главный герой произведения, не способен на любовь. Это чувство, по мнению мужчины, является лишь химической реакцией. Но Базаров сам опровергает свою теорию, влюбившись в Одинцову. Это подтверждает тот эпизод, когда герой в доме девушки резко подошёл к ней, не в силах больше скрывать собственные чувства. Таким образом, Евгений Базаров осознаёт, что любовь – это таинство, глубину которого не измерить, а не научный процесс, как он считал ранее.

О любви говорится и в романе И.А.Гончарова «Обломова». Илья Ильич, главный герой произведения, ведёт пассивный образ жизни: постоянно лежит на диване в своём халате, ни с кем не встречается, откладывает дела по имению. Но Андрей Штольц, друг детства Обломова, знакомит его с Ольгой Ильинской, в которую Илья Ильич позже влюбляется. Эти чувства, хоть они и не были вечными, подарили герою желание жить, вознесли его над серой действительностью. Думаю, можно утверждать, что любовь – это сила, дарующая человеку вдохновение, возвышающая нас над суетой дней.

Таким образом, любовь – это невероятное чувство, дарующее каждому, кто его для себя откроет, огромную жизненную силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.