Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На Западном фронте без перемен» Э.М.Ремарк 10 класс (Читательский дневник)

1. Эрих Мария Ремарк

2. «На Западном фронте без перемен»

3. Для 10 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 1929 году. В истории этот период известен тем, что этот год является началом Великой депрессии — мирового экономического кризиса, затянувшегося на 10 лет. В Германии в этот год произошёл референдум по вопросу об отказе от принятия модифицированного плана выплаты военных репараций и уголовном преследовании государственных служащих, участвующих в сборе средств для уплаты репараций.

6. Действие романа происходит в 1914-1918 годах, когда Германия воевала против Франции, России, Англии и Америки одновременно. У власти стоял Вильгельм Второй. Действие происходит в Германии.

Герои

Пауль Боймер — главный герой, от лица которого ведётся повествование.

Ему 19 лет. Его добровольно призвали в немецкую армию, как и весь его класс, в который также входили Альберт Кропп, Мюллер Пятый, Леер, Франц Кеммерих и Иозеф Бем.

Они хорошие товарищи, так как вышли из одного класса и знают прекрасно друг друга. Каждый мало представлял своё будущее, поэтому они легко поддались под влияние агитировавшего их учителя и добровольно отправились на войну. Мне интересно было наблюдать за моральными терзаниями героя, его исканиями и приходу к определённым выводам. Хотелось ли мне быть похожей на героя? Достаточно трудный вопрос. Конечно, он обладает хорошими качествами, не бросает товарищей в беде, но тем не менее он легко поддаётся влиянию и вершит зло, понимая, что оно неоправданно и бесчеловечно. Я не могу сказать, что я осуждю героя — каждый из нас мог бы оказаться на его месте и не известно что бы произошло. Но мне, конечно, не хотелось бы оказаться в такой ситуации и стать таким человеком.

Сюжет

Юноши были обычными несмышлёными мальчиками, которые полны ожиданий и величественных надежд доблестно сражаться за свою страну. Но, оказавшись лицом к лицу с войной, с её жестокостью и бессмысленностью, они начинают понимать, что являются лишь пушечным мясом и для них это совершенно бесполезное занятие, которое из обычных учеников, не представляющих на что они пошли, превращает их в убийц. Пауль получает отпуск и видит людей из города, которые нацелены на победу, полны патриотизма и заполняют дни пустой демагогией. Он чувствует, что лишний в этом старом мире после всего, что он увидел. А вернувшись на войну, понимает, что положение безнадёжно и всё потеряно — все его одноклассники погибли. Тем временем в газетах сообщают, что на Западном фронте без перемен.

Мое мнение

Очень интересный роман. Позволяет посмотреть на войну изнутри и со стороны якобы врага. И мы видим таких же людей, которых просто обманули и заставили пойти на убийства, жестокость. Им ярко описывали врагов, а сражались они с такими же обычными людьми, как и они, просто оказавшимися орудием в чужих руках. Познавательная книга, которая должна быть прочтена каждым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.