Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Э. М. Ремарк «Три товарища» (Читательский дневник)

«Потерянное поколение» — этот термин появился в европейских странах в период между двумя мировыми войнами. В литературной среде это понятие объединило многих известных писателей, остро отреагировавших на трагические события в мировой истории, участником которых они невольно стали. К числу этих авторов относятся Э. Хэменгуэй, С. Фицджеральд, Т. Эллиот, Э. Ремарк.

Кто же эти люди, ставшие «потерянным поколением»? Это молодые люди из разных стран, многим из которых едва исполнилось 18 лет, и они отправились на войну, где убивали и где убивали их. По окончании военных действий кто-то вернулся домой, но уже совершенно другим человеком.

Они, что называется, приобрели синдром военного времени, им было непросто вернуться в нормальных ход спокойной жизни, часть из них получили серьезные расстройства психики, кто-то и вовсе сходил с ума, многие кончали жизнь самоубийством. Эта тема трагедии в жизни совсем молодых людей, едва начавших жить, стала основной в работе многих писателей.

Одним из самых ярких представителей этого литературного течения стал немецкий писатель-пацифист и антифашист Эрих Мария Ремарк.

В 1938 году вышел в свет главный роман Ремарка о потерянном поколении — «Три товарища». Главные герои романа — три друга, бывших фронтовика, с полна хлебнувших военного лиха на фронтах Первой мировой. Сюжет романа затрагивает события после войны, в период крупного мирового экономического кризиса. Главный герой Роберт Локамп в день своего тридцатилетия вспоминает страницы своего прошлого — ужасы войны, гибель друзей, ранение, госпиталь и путь домой. Три товарища — Локамп, Кестер и Ленц — дружат ещё со школьной скамьи, вместе прошли по фронтовым дорогам и после организовали свое дело — небольшую автомастерскую.

Три друга всеми силами пытаются наладить нормальную жизнь, поскольку даже на войне им удалось выжить и остаться людьми.

Ремарк постоянно акцентирует внимание на тяжелых военных воспоминаниях героя, они всплывают в его памяти, и он не может просто забыть их даже среди мирной и вроде бы неплохой жизни. Прошлое впивается в душу героя, лишая его покоя.

Три друга пытаются уйти от прошлого, защититься от мира, в котором правит война даже в мирное время. Они выпивают, разговаривают, строят отношения с возлюбленными, чтобы не замечать того, что делается вокруг на уровне политики, в которой нет места хорошему, а все пропитано духом милитаризма и насилия над людьми.

Становится понятно, почему поколение стало потерянным. Вся их жизнь стала безнадежной попыткой вернуть то, чего у них никогда не было. Всё это перечеркивают воспоминания о фронтовых тяжелых буднях.

И, несмотря на то, что книга буквально пропитана ощущением нестабильности счастья, постоянному присутствию смерти, в ней можно увидеть настоящий призыв к жизни, без пафоса и лишних громких слов. Книгу можно назвать настоящим гимном дружбе, любви, жизни. Антивоенный пафос романа звучит со всех его страниц, прославляя все хорошие качестве человеческой души, для которой война с её грязью и смертью кажется чем-то неестественным, чужеродным. Но с этим приходится мириться в глубине души, даже заливая всю тоску водкой, как это делает Роберт Локамп. Он и его друзья прошли дорогами военного времени, увидели смерть, познали настоящую цену жизни, но на самом деле этого им и не надо было. Война внесла свои коррективы, а они уже после прожитого пытаются наверстать упущенное время, жить простой жизнью, стараясь вернуть то, что потеряно навсегда…

Роман «Три товарища» стал по праву настоящим реквиемом целому поколению, которое в вихре военных лет просто не смогли себя найти в жизни, у них не было четких ценностей, целей и задач в те годы, когда в нормальной жизни всё это начинает образовываться. Они ищут что-то в своей душе, но не могут найти, это тоска по миру и жизни, которого у них уже никогда не будет. Трагедия полных сил, здоровых и талантливых людей, в жизни которых вмешалась тяжелой рукой война, стала не просто трагедией отдельных людей и даже целого поколения, эти печальные и трагические ноты сопровождали наш мир практически весь 20 век и уже перешагнули в век 21-й.

Поэтому актуальность романа Ремарка до сих пор не теряется, его книги читают, обсуждают, переживают.

Роман «Три товарища» — это не только книга о преданности, дружбе и настоящей любви, но размышление о проблемах мирового масштаба, переживаниях за молодежь, за целые поколения, которые было покалечены из-за страхов, ужасов военного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.