Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правда» Сони Мармеладовой пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе Федора Достоевского "Преступление и наказание" главным героем является Родион Раскольников, молодой студент, который решает убить знакомую процентщицу, чтобы поправить свои финансовые ситуацию. Однако после этого у него начинается внутренний конфликт: он пытается оправдать свой преступный поступок перед самим собой.

Здесь на сцену выходит Соня Мармеладова — проститутка, дочь пьяницы Мармеладова. Она становится наставником и неким просветителем Раскольникова. Соня Мармеладова, хоть и не является высокообразованной, но обладает глубоким пониманием правды и лжи.

Она помогает герою познать себя и осознать свою вину в убийстве. Она заставляет героя задуматься о том, какого рода правда ему важна - есть ли ему важно спасение души, или он пытается защитить свою гордость и оправдаться перед обществом.

Благодаря своей убежденности и принципиальности, Соня Мармеладова побуждает героя признаться в своих преступлениях. Она говорит, что только признание перед людьми и Богом может спасти душу. Соня убеждает героя отдаться в руки полиции, чтобы понести заслуженное наказание за свой преступный поступок и вылечить свою больную душу.

Соня Мармеладова является символом истины и прозрения в романе. Она говорит о правде честно и открыто, не боится говорить правду, даже если она вызывает недовольство и несогласие у других персонажей. Она обладает редким качеством — честностью, которую её выделяет из общества. Она становится для Раскольникова главным ориентиром на пути познания истины — той истины, которая может помочь ему спасти свою душу.

Таким образом, Соня Мармеладова является важным символом истины в романе "Преступление и наказание". Её честность и убежденность помогают герою познать себя и осознать свой преступный поступок. Её убеждения и наставления помогают Раскольникову исправить свою душевную боль и признаться в своих преступлениях. Соня Мармеладова становится для нас примером того, как честность и принципиальность могут помочь нам на пути познания истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.