Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правда» Сони Мармеладовой по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В произведении Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" поднято много серьезных вопросов и проблем на тему жизни. Один из главных вопросов, описанных этим произведением, является вопрос о том, как жить человеку на этом свете, каким заповедям и правилам стоит следовать. На этот вопрос очень хорошо дает ответ один из главных персонажей — Соня Мармеладова.

Соня является главным женским образом этого романа. Автор представил её как худенькую белокурую хорошенькую девушку восемнадцати лет. Хоть она и молода, в её жизни уже было достаточно темных моментов, которые отложили отпечаток на всю её последующую жизнь.

В раннем возрасте она потеряла свою мать, и они с отцом остались жить в бедноте. В дальнейшем на её хрупкие плечи упала забота о детях новой супруги своего отца. Чтобы спасти свою семью от голодной смерти ей пришлось пойти на "панель". Многие её считают падшей девушкой, потерявшей свою честь, но несмотря ни на что, она остается сильной духом и чиста душой. Главными её качествами является самопожертвование и сострадание. Несмотря на свое положение и свою тяжелую жизнь она готова подставить плечо любому, кто нуждается в помощи. Так она жалела несчастную Катерину Ивановну, ради которой начала жить "по желтому билету", также жалела и своего отца-пьяницу, который хоть и бесконечно любил её, но ничем не помогал и только жалел самого себя. Она делает это, так как, пройдя через "огонь и воду" в своей жизни, она может понять этих людей, понять их чувства. Именно поэтому Федор Михайлович видит в её душе только светлое и чистое, видит душу, к которой не пристал тот порок.

Кроме того, её чистоту увидел и главный герой романа — Родион Раскольников. Именно поэтому Раскольников решил рассказать ей свою страшную тайну об убийстве старухи процентщицы, Анны Ивановны, её сестры, Лизаветы Ивановны, и ни в чем невинного ещё не родившегося ребенка. Он говорил ей: «Я тебя выбрал. Я тебя давно выбрал, чтоб это сказать тебе, ещё тогда, когда отец про тебя говорил, и когда Лизавета была жива, я это подумал». Он был уверен, что именно она сможет понять его, как никто другой, сможет сохранить эту тайну, поможет встать на путь истины и исправления, поможет советом. Это был правильный поступок. Узнав о содеянном, Соня говорит: «Нет, нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете!». В дальнейшем именно она помогла ему осознать его неправоту, опровергла его теорию и уверила его в том, что она неверна. Соня дала ему понять, что это убийство было совершено зря, пыталась его уверить, что он обретет покой только тогда, когда признается и раскается в сотворенном. Она пыталась его спасти и воскресить его душу, которая была мертва, и искренне верила, что он сможет начать новую жизнь. У неё это получилось, и даже после признания Раскольникова и отправления его на каторгу она сдерживает свои слова: «...за тобой пойду, всюду пойду!» и следует за ним, готовая разделить его дальнейшую учесть.

Соня полна сознания, что никакие действия, никакие обстоятельства не могут оправдать насилия и преступления, надо жить по божеским законам, терпение и раскаяние — это главные добродетели в её понимании. В этом и заключается "правда" Сони.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.