Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Культура - лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом». (Ф. Ницше). (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрал именно это высказывание, потому что оно является одним из самых противоречивых. Актуальность поднятой темы очевидна, ведь культура – это неотъемлемая часть жизни людей во все времена. Автор считает, что культура это всего лишь поверхностная часть мира и не придает ей должного значения.

Я же, хоть и понимаю все глобальное значение культуры, соглашусь с Ф. Ницше. В моем понимании культурные ценности действительно очень дороги для всего мира. Но культура это действительно лишь тонкая яблочная кожура над пылающим хаосом.

Докажу это несколькими примерами:

В качестве первого аргумента, доказывающего мою точку зрения приведу такой пример.

Во время войны жизнь общества превращается в хаос, и культура уже не имеет такого глобального значения, ведь мир погружен в борьбу и страх. На фоне страшнейших событий войны, культура отодвигается на второй план и кажется действительно лишь тонкой оберткой человеческой жизни.

Другим примером могут служить глобальные природные катаклизмы: наводнения, смерчи, землетрясения. На фоне катастрофических явлений, этого бурлящего хаоса, где важно только сохранить человеческие жизни, спасти детей и родственников, культурные ценности уже не кажутся такими глобальными.

Таким образом, моя точка зрения совпадает с точкой зрения автора. Культура глобальна и существенна, но некоторые явления в жизни людей способны затмить «сияние» культуры, ее значение. Высказывание Ницше является очень спорным, и досконально точного мнения на счет него, достигнуть не удастся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.