Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Культура... есть акт преодоления природы, выхода за границы инстинкта, сотворение того, что может настроиться над природой» (П. С. Гуревич) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания заключается в том, что в своей деятельности люди используют природу как основу и источник материалов, так как она является естественным миром человека, а результатом преобразовательской деятельности является культура как совокупность материальных и нематериальных ценностей и искусственным миром, созданным людьми. Природа — это весь материальных мир в многообразии его форм. Человек заимствует её ресурсы и использует их во время своей жизнедеятельности, преобразуя и получая что-то новое, что позднее переходит к другим поколениям, со временем наполняя «культуру». У неё есть несколько видов: доминирующая, субкультура и контркультура.

А также несколько форм: массовая, народная и элитарная. У культуры, как у любого компонента духовной сферы общества есть функции: интегративная, мировоззренческая, коммуникативная и воспитательная.

На уроке географии нам рассказывали о многообразии рас, которые появились из-за различности территорий, на которых проживали люди. Очень многое определяло именно это, так как каждому месту соответствовали определенные условия существования, которые давала природа. Но, несмотря на это, все люди смогли адаптироваться к ним и создать свою культуру. У каждой свои обряды и верования, орудия труда, которые были необходимы для выживания в их местности. Например, негроидная раса проживала в экваториальной зоне, поэтому им не нужна была теплая одежда, они обходились более легкой, в то время как байкальская раса, проживавшая на Севере, использовала шкуры животных с плотным мехом, чтобы спастись от холода. Таким образом, приспосабливаясь к природе, люди начали формировать их культуру.

Неделю назад на канале «Animal Planet» в одной из передач говорили о том, как люди, используя природные материалы, смогли их преобразовать и создать что-то новое. Например, раньше, чтобы рисовать, люди использовали природные материалы: они брали свеклу, чтобы получить красный цвет, траву и листья, чтобы зеленый, а уголь, чтобы черный. Но со временем, развиваясь и понимая, что это не так практично, был получен первый синтетический пигмент. Это произошло в Египте около 5000 лет назад. Был получен голубой путем прокаливания минералов при высокой температуре. Этот пример также доказывает, что человек не останавливается на том, что дает ему природа, а берет ее ресурсы и продолжает развиваться.

В заключение хочется сказать, что, действительно, для людей очень важно не просто заниматься потреблением, но и преобразовывать среду вокруг себя, накапливая ценности, которые образуют культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.