Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период март 1881 г. – октябрь 1894 г (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли издание манифеста “О незыблемости самодержавия” в 1881 году, учреждение Крестьянского поземельного банка в 1882 году, издание Нового университетского устава в 1884 году, отмена подушной подати в 1885 году, издание циркуляра “О кухаркиных детях” в 1887 году.

Данный период связан с деятельностью Александра lll и К. П. Победоносцева. Александр lll — второй сын императора Александра ll.

. Через некоторое время после ее подписания император подписал ратификационный документ.

К. П. Победоносцев — государственный деятель при Александре ll, Александре lll и Николае ll.

Победоносцев осуждал реформаторский курс правительства Александра ll. Он лично составил для Александра lll коронационный манифест “О незыблемости самодержавия” в России, позже данный документ был принят Александром lll и обнародован.

Стоит отметить, что рост народнического движения и убийство народовольцами императора Александра ll привело к ужесточению политического курса в правление Александра lll, которое выражалось в усилении полицейского режима и ликвидации некоторых положений судебной реформы 1864 года, введении дополнительных ограничений в сфере печати и образования.

Таким образом, период с марта 1881 года по октябрь 1894 года является важным в истории России. Заключенный при Александре III русско-французский союз станет предпосылкой для создания в начале XX века блока Антанты и окончательного раскола Европы на два враждебных лагеря, которые будут основными противниками во время Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.