Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Собакевича и Ноздрёва из поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Н. В. Гоголь в своей поэме в прозе повествует нам о самых разных помещиках и их дурных качествах характера и поведения, которые высмеиваются Николаем Васильевичем своей едкой сатирой. И даже здесь худа без добра не бывает; среди помещиков можно выделить и положительные черты: любовь к чистоте и хозяйственность Настасьи Коробочки, деловая хватка Михаила Собакевича, ум и трудолюбие Степана Плюшкина до того, как тот потерял жену и дочь и вместе с ними смысл жизни, весёлый и жизнерадостный Ноздрёв, добродушный нрав Манилова. Поэтому мы можем говорить о подлинности характеров, прописанных автором.

Я думаю, что наиболее живыми и деятельными из этих пяти героев являются Ноздрёв и Собакевич. Первый из них — безбашенный, эксцентричный, пущенный во все тяжкие, среднего тела и роста помещик лет тридцати пяти. Ранее у него была жена и двое детей, но "...Женитьба его ничуть не переменила, тем более что жена скоро отправилась на тот свет, оставивши двух ребятишек, которые решительно ему были не нужны...".

Причем “Ноздрёв был среди их (собак) совершенно как отец среди семейства...".

Ноздрёв был большим любителем врать, причем врать с любовью, с чувством, без корысти и особых побуждений, вытворять “истории”, играть на большие деньги, проматывать выигранные деньги, тратить их на несуразные вещи, совершать подлые поступки, подставляя вроде бы друзей. Из-за последней черты характера Ноздрёва у Чичикова не получилось сделать аферу, которого так хотел легких денег. Самое удивительное то, что чиновники “ведь очень хорошо знали, что Ноздрёв лгун, что ему нельзя верить ни в одном слове, ни в самой безделице, а между тем именно прибегнули к нему».

Во многом противоположностью к Ноздрёву можно назвать Михаила Семеновича Собакевича. Михаил был достаточно простым помещиком, с деловой хваткой, умел грамотно оценивать людей, не имел к ним симпатии и таким образом герой смог твердо стоять на земле. Собакевич ненавидит новшества в кулинарии, просвещение, был груб, настойчив и упрям, хозяйственен, прямолинеен, консервативен. Его жизненное кредо — «Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет».

Также мы узнаем, что Собакевич всех чиновников и помещиков в округе считает мошенниками, за исключением прокурора. “Да и тот, если сказать правду, свинья” — сообщает Чичикову Михаил Собакевич о прокуроре.

Гоголь первым из писателей показал характеры, подобные Ноздрёву и Собакевичу. Также он первым доказал глубину их значимости в социуме. Автор нам показывает, что активность Ноздрёва и хозяйственная деятельность Собакевича являются всего лишь карикатурой на действительность того времени, 19 века, сравнивая их с другими помещиками. Я согласен с Н. В. Гоголем, писавшим, что «…у меня герои один пошлее другого».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.