Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1904 гг. Николай II (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1904 годы – это время правления Николая II с момента его восшествия на престол и до начала русско-японской войны. Он был старшим сыном Александра III. От нового императора многие ожидали поворота к либеральным реформам, но Николай в данный период продолжил консервативную политику своего отца.

Важным событием данного периода стала денежная реформа 1897 года, установившая свободный обмен рубля на золото. Важную роль в данном событии сыграл Витте.

Он был министром финансов и провел множество реформ с сфере экономики. Так, он ввел винную монополию, увеличил налогообложение, особенно косвенное. И именно Витте подготовил и осуществил денежную реформу. Причиной данного события являлось тяжелое положение финансовой системы в стране, Россия нуждалась в устойчивой денежной единице. Следствием же денежной реформы Витте стало увеличение притока иностранного капитала, рост количества промышленных предприятий.

Другим важным событием данного периода стало создание системы легальных рабочих организаций. Причиной их создания являлся рост рабочего движения в стране, власти, создав подконтрольные правительству организации, надеялись отвлечь рабочих от политической борьбы и призвать их отстаивать исключительно свои экономические интересы. Значительную роль в данном событии сыграл Зубатов. Он был чиновником департамента полиции Российской империи. Зубатов подробно изучил работы теоретиков социализма и понял, что если революционеры привлекут на свою сторону пролетариат, то в их руках он превратиться в мощную революционную силу, он осознал, что одними репрессивными мерами с ними бороться нельзя. И именно Зубатову принадлежала инициатива создания опекаемых полицией легальных профессиональных союзов рабочих. Но создание этих организаций не улучшило положение рабочих, и они поняли, что мирно взаимодействовать с властью нельзя. И следствием создания системы легальных рабочих организаций стал лишь дальнейший переход рабочих на сторону революционеров и рост числа забастовок.

Правление Николая II историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, оно оказало большое влияние на дальнейшую судьбу России. В этот период было проведено много важных экономических реформ, значительно улучшивших состояние страны. Россия уходила от пережитков аграрного общества и превращалась в индустриальную страну. Но общественное недовольство продолжало расти и вылилось затем в Первую русскую революцию 1905-1907 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.