Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1605-1613 (ЕГЭ по истории)

1605 – 1613 – это период социально-политического, экономического и династического кризиса в России, известный как Смута. В данные годы произошёл ряд важных исторических событий.

Причинами Смутного времени послужили многие факторы. Например, опричнина Ивана IV потрясла жизненный уклад русского народа, усилила распад государства и вызвала деморализацию во всех сферах. Кроме того, Смута была обусловлена и пресечением династии Рюриковичей. Вследствие кризиса царского рода усилилась борьба боярских группировок за власть, а также стали появляться самозванцы, что вызвало «разрушение» государственного управления. Всё это послужило основой для глобального кризиса Российского государства практически во всех его направлениях.

Большую роль в данном периоде сыграл патриарх Гермоген.

Ему принадлежала ведущая роль в мобилизации сил народа на борьбу с иноземными захватчиками за возрождение российской государственности. Так, с декабря 1610 года патриарх, находясь в заключении, рассылал по городам Российского государства грамоты с призывом к борьбе с польской интервенцией. Данные грамоты побуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов, что впоследствии привело к победе русских войск над польскими. Таким образом, можно сказать, что Гермоген играл важную роль в духовном воспитании народа и формировании национального сознания, призывая встать против польских захватчиков за воссоздание государства под скипетром русского православного царя.

Ещё одной значимой личностью данного периода является Кузьма Минин. Он являлся лидером движения по спасению Российского государства от польских интервентов. Личностные качества Кузьмы Минина помогли ему сплотить народ в обстановке полного разложения правящей верхушки, анархии и самозванства. Так, в 1611 году по инициативе Кузьмы Минина было организовано Второе ополчение, в котором он являлся организатором всего хозяйства и финансов армии и управления на освобождаемых территориях. В 1612 году Второе ополчение одержало победу в столкновении с польскими войсками Москве. Вследствие чего, армия поляков была разгромлена и покинула Российское государство. Таким образом, Кузьму Минина можно назвать русским национальным героем, военным деятелем, освободившим Москву от польских оккупантов.

Стоит отметить, что в данный период времени большое распространение получили самозванцы. Самыми известными были Лжедмитрий I и Лжедмитрий II. Самозванцы стали возникать, в первую очередь, по причине прерывания династии Рюриковичей. Это породило неясность в том, кто должен занимать престол. Избранный на царствование Борис Годунов не оправдал надежд своим правлением. Тогда народ поверил появившимся самозванцам, которые выдавали себя за значимых личностей. Например, Лжедмитрий I преподнёс себя в качестве погибшего царевича Дмитрия. Однако его правление продлилось недолго по некоторым причинам. Он не выполнил обещания данные служилым людям и казачеству. Простые люди разочаровались из-за тяжёлых налогов и сохранения крепостных порядков. Более того, «западничество» Лжедмитрия I и засилие поляков в Москве оттолкнули народ от самозванца. Вследствие чего, он был убит, как и многие другие самозванцы в будущем.

Итак, период 1605-1613 гг. насыщен важными историческими событиями и, соответственно, их последствиями. Историк А. Н. Сахаров оценивает период Смутного времени неоднозначно. С одной стороны, данный период привёл к хозяйственному разорению центра страны, сокращению населения. Он отрицательно сказался и на внешнеполитических аспектах государства. Был ослаблен военный потенциал страны, Россия потеряла ряд территорий: Смоленск, Северские земли, выход к Балтийскому морю. Всё это «затормозило» развитие Российского государства и послужило основой для его отставания от других стран в будущем, вплоть до наших дней. Однако, с другой стороны, Смута привела к подъему национального самосознания и патриотизма русского народа и сохранению национальной независимости и государственности России. Даже в настоящее время 4 ноября отмечается как День народного единства в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском