Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1605-1613 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1605 по 1612 год относится к Смуте - времени, когда династия Рюриковичей, правившая в России семь веков, прервалась, и государство осталось без правителя. Данный период также сопровождался польской и шведской интервенцией, что представляло угрозу для России.

Именно в Смутное время в стране появляется явление самозванничества. Григорий Отрепьев, бежавший монах заручился поддержкой Польши и вторгся в Россию. Он занял российский престол на год - с 1605 по 1606 год. Даже после его казни поляки продолжали находиться на территории России. Это способствует формированию национального самосознания. Русский народ понимает необходимость борьбы с захватчиками. Так складывается первое и второе ополчение.

Первое ополчение не справилось со своей задачей из-за разногласий внутри их лагеря.

На смену ему пришло второе ополчение. Его руководители - Минин и Пожарский - представители новгородской знати. Под их руководством в 1612 году Москва была освобождена от поляков.

Мнение историков об этом периоде разнится прежде всего из-за отношения к Лжедмитрию. С одной стороны, он проводил грамотные реформы, например, увеличил жалование, отменил миграционный контроль. С другой стороны, он оставался польским ставленником, который не имел права на российский престол.

В целом историки согласны, что данный период был одной из самых страшных угроз России за всё время её существования.

Таким образом, данный период был действительно опасен для нашего государства. Однако подъём патриотических мыслей в народе и грамотное руководство спасли нашу страну от захватчиков. После смуты наступают лучшие времена - выбирается новый законный правитель, Михаил Романов, с которого начинается новая страница в нашей истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском