Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1605 - 1613 (ЕГЭ по истории)

Период с 1605 по 1613 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Конец этого периода совпадает с окончанием Смутного времени.

Одной из главных личностей этого периода был Лжедмитрий 1, настоящее имя которого Григорий Отрепьев. Ещё в 1604 году он вторгся в пределы России. Временной промежуток с 1605 по 1606 год является периодом его правления. За время нахождения у власти он вернул из ссылки бояр, пострадавших от Годунова, отменил смертные казни, боролся с поборами. Однако он не выполнил обещание — дать свободу крестьянам. Лжедмитрий 1 не считался с русскими порядками, а его свадьба с Мариной Мнишек, на которой поляки вели себя непристойно, стала последней каплей. Лжедмитрия 1 убили, и его труп, одетый в вещи шута, пролежал на Красной площади около месяца. Это показатель того, что он был самозванцем.

Значимым событием этого периода было избрание Земским Собором царем Василия Шуйского.

Причиной этого события было отсутствие царя у власти, так как Лжедмитрия 1 убили. Следствием этого события стало обострение противоречий в стране, которые характеризуются восстанием Болотникова и вторжением войск Лжедмитрия 2. Василий Шуйский подписал «крестоцеловальную грамоту», обязуясь править с согласия Боярской Думы и Земского Собора. Это было попыткой создать ограниченную монархию.

Одним из ключевых событий этого периода было подписание договора Москвы со Швецией. Причиной этого события было желание Василия Шуйского устранить конкурента, то есть Лжедмитрия 2. Следствием этого события было убийство «тушинского вора». Объединенное русско-шведское войско возглавил племянник Василия Шуйского — Михаил Скопин-Шуйский, который был отравлен Шуйскими из-за того, что имел успех. После смерти Лжедмитрия 2 шведы перестали воевать на стороне русских и стали осуществлять интервенцию.

Одной из главных личностей этого периода был Дмитрий Пожарский. Обострение политического кризиса активизировало народные массы для начала освободительного движения. Дмитрий командовал отрядом Первого ополчения, однако в ходе боевых действий был ранен. Второе ополчение он уже возглавил лично вместе с купцом Кузьмой Мининым. Именно под руководством Дмитрия народное ополчение освободило Ярославль, Троице-Сергиев монастырь и Москву от польских интервентов. Благодаря действиям Пожарского и Минина Смутное время завершилось. Чтобы подчеркнуть особую роль Дмитрия в истории российского государства, был установлен памятник Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину на Красной площади в Москве.

Таким образом, события периода 1605 по 1613 год оказали влияние на дальнейшее развитие страны. В 1613 году на Земском Соборе был избран царем Михаил Федорович Романов, представители рода которого будут у власти до 1917 года. В ходе Смутного времени произошло ослабление царской власти, поэтому централизация власти станет главной задачей, поставленной перед первыми Романовыми.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском