Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знание - сила (Ф. Бэкон) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

В своем высказывании Франсис Бэкон говорит о важной роли знаний в жизни человека.

Знание- это результат познания, оно помогает человеку организовать свою деятельность и решать проблемы, возникающие в ее процессе. Существует множество различных видов знания: бытовое, научное, религиозное, мифологическое, художественное и т.д. Знания необходимы нам для выживания. Когда мы рождаемся, мы беспомощны не только в силу отсутствия физических способностей, но и потому что не располагаем никакими знаниями об окружающем мире.

В ходе социализации и взросления мы приобретаем новые знания и социально значимые качества и становимся более адаптированы к жизни.

Например, если ребенок попадет на необитаемый остров, он скорее всего не продержится долго, в силу отсутствия у него базовых знаний о выживании в такой ситуации. В то время как у взрослого человека шансы будут намного выше, так как он располагает необходимыми знаниями, полученными в школе, через фильмы, книги, передачи и т.д.

Чем разнообразней совокупность знаний человека, тем больше он будет способен решать проблемы, возникающие в его жизни. Примером тому может служить американец Билли Стенли Миллиган у которого наблюдалось 24 личности, почти каждая из которых отвечала за определенную сферу деятельности в зависимости от располагаемых личностью знаний. То есть личность, ответственная за ведение домашнего хозяйства не допускалась к общению с другими людьми или починке электронной техники т.к. не располагала необходимыми знаниями. Это доказывает, что для успешного функционирования в обществе, человеку необходимо располагать широким спектром различных знаний.

Также, знания- сила в прямом смысле слова. На знаниях основано все современное оружие, от пистолетов до опасных вирусов.

Таким образом, с автором сложно не согласиться. Знания лежат в основе нашей способности выжить как в природе, так и в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания:

Смысл высказывания был раскрыт не полностью,без объяснения смысла высказывания в целом.Смысл высказывания не раскрыт: ни одна основная идея не выделена / ни один тезис не сформулирован."(0 баллов)

В своем высказывании Франсис Бэкон говорит о важной роли знаний в жизни человека.(Стоило добавить в чем заключается важность роли, раскрыть слова автора. Почему автор сравнивает знания человека с силой и почему?)

29.2 Теоретическое содержание:

В эссе раскрыты такие теоретические положения как: "знание", "виды знаний". Термин "Социализация" некорректно определен. Можно было добавить "эволюция", "знание на практике","научная деятельность", "сила". (1 балл)

Знание- это результат познания, оно помогает человеку организовать свою деятельность и решать проблемы, возникающие в ее процессе. ( Можно было добавить значение в широком и в узком смысле.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: наличие и корректность рассуждений, выводов:

В эссе отсутствует корректное объяснение тезиса и ключевых понятий, включая теоретические положения, которые связаны между собой. (0 баллов)

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров

Приведён только один корректный, развёрнуто сформулированный факт/пример, подтверждающий иллюстрируемую идею/тезис/положение/рассуждение/ вывод. (Первый пример расплывчатый и не имеет конкретики. Лучше привести конкретный случай из истории) (1 балл)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.