Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1881г. – октябрь 1894 г. (ЕГЭ по истории)

Март 1881г. – октябрь 1894 г. – время правления Александра III, известное также как «эпоха контрреформ».

Наиболее важными событиями данного периода являются заключение в Берлине «Договора перестраховки» России и Германии, введение нового Университетского устава, а также издание циркуляра Министерства Просвещения «О кухаркиных детях».

Одними из наиболее важных событий данного периода были реформы связанные с крестьянским вопросом. Александр III смог облегчить положение крестьян, снизив выкупные платежи. Кроме того, он отменил подушную подать, а также установил, что все крестьяне должны перейти на временообязанное положение.

С экономической политикой, проводимой в стране в эти годы, связано имя С.

Ю. Витте. Он разработал систему мер, направленных на стимулирование промышленной модернизации: ограничил продолжительность рабочего дня на производстве, ввел винную монополию.

Финансовая реформа, поступление в казну государства доходов от выкупных платежей, а также неучастие России в войнах стало причиной быстрого промышленного развития, вследствие которого в последнем десятилетии XIX Россия имела самые большие темпы промышленного прироста в мире.

Убийство Александра II народовольцами стало причиной отказа Александра III от проведения либеральных реформ и привело к политике контрреформ.

Александр III отказался от продолжения начатых его отцом либеральных преобразований, но его активная экономическая политика позволила значительно укрепить финансы страны, дала новый толчок к развитию промышленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.