Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1881г – октябрь 1894г (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра 3. Его правление ознаменовано проведением контрреформ. Поводом для их проведения было убийство отца Александра 3 – Александра 2. Одной из причин проведения контрреформ является неготовность власти к быстрому развитию и изменениям. Следствием проведения контрреформ стало то, что они немного затормозили революционные движения и социальные противоречия.

Выбор пути нового курса Александру 3 помогли совершить Победоносцев и Д. Толстой. Александр 3 прислушался к рекомендациям Победоносцева и подписал указ об отправлении Лорис-Меликова в отставку. Важным событием этого периода является принятые программы нового царствования, которая была изложена в Манифесте «о незыблемости самодержавия».

Текст этого Манифеста составил Победоносцев.

Еще одним важным событием является принятие «Циркуляра о кухаркиных детях» в 1887 году. Одной из причин принятия этого циркуляра являлось стремление ограничить передвижение из «неблагородных» слоев населения в разночинцы и студенты, так как они составляли основную движущую силу революционного подъема прошлых лет. Данный циркуляр ограничил доступ в учебные заведения, запрещал принимать на обучение детей низких сословий. Соответственно следствием принятия этого циркуляра является сокращение количества учеников и студентов в учебных заведениях.

События этого периода оказали влияние на развитие истории нашей страны. Было ясно, что страну ждут глобальные перемены и множество новых вопросов, которые предстояло решить следующему правителю - Николаю 2. Также при Александре 3 завершился промышленный переворот и уже при Николае 2 начался период к индустриализации, политика которой проводилась в 30-е годы 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.