Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на детей (ЕГЭ по русскому)

Война... Как страшно звучит это слово. В своём тексте Людмила Васильевна Пожедаева составит важнейшую проблему влияния войны на судьбы детей.

Автор написала Мемуары о том, как, будучи ребёнком, оказалась в жестоком хаосе Великой Отечественной войны. Ей пришлось пережить страшный голод, холод, ужасы блокады Ленинграда." нет сил даже плакать... Всем страшно... Помню, что от этого жуткого страха хотелось вскочить и убежать всё равно куда, только бы не сидеть в этой безвыходной обреченности."

Людмила Васильевна Пожедаева говорит о том, что детям было не менее тяжело, чем взрослым. В детской памяти навсегда останутся ужасы военных лет: " моя детская память хранит на своих полках очень многое, что невозможно забыть, невозможно не помнить...

И Пока помню... Сделаю эти наброски о страшном периоде моей маленькой жизни и жизни большой страны."

Позиция автора очевидна: война навсегда оставляет свой след в детской памяти, наносит непоправимую травму человеческой душе.

Я полностью согласна с мнением автора. Война — это страшная школа выживания, которая не проходит без тяжелейших последствий как для взрослых, так и для детей.

В литературе есть множество примеров, подтверждающих данную точку зрения. Произведения Валентина Катаева" Сын полка" говорится о маленьком мальчике, который потерял своих родных на войне. Окружающая обстановка заставляет ребят быстро взрослеть, лишает их беззаботного и счастливого детства. Несмотря на свой юный возраст Ребёнок рвётся в бой, старается быть полезным, хочет помочь общему делу. Да, Дети на войне — это очень страшно, Но их выдержки и самоотверженности могут позавидовать даже бравый офицер.

Лев Николаевич Толстой не обошел в своём романе" Война и мир" эту проблему. Так, младший из семьи ростовых — дети, несмотря на уговоры родителей, отправляется на взрослую суровую войну. Его гибель, со всей не составляющая, нераскрывшийся одаренностью, добротой и человеческой красотой — наглядный пример того, как беспощадно и безжалостно война .

Таким образом, Людмила Васильевна Пожидаева заставляет читателя задуматься над такой важной проблемы, Как влияние войны на судьбы детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.