Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нерешимость лирических героев губит любовь (ЕГЭ по русскому)

Сочинения по направлению «Смелость и трусость».

Что значит слово «смелость»»? И нужна ли она в любви?

Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности.

Майкл Джексон

Любовь. Как много ясного и в тоже время сокрытого в этом прекрасном слове. Недаром, тема любви так сполна обласкана русской литературой. Таинственная и недосказанная, она приманивает к себе как авторов, так и читателей, завлекая необъятным простором для полета мыслей. Своим разночтением и извечной актуальностью меня и пленила эта тема. Ведь для кого -то любовь -это нечто выходящее за рамки сухого определения в словаре, а для иных, это обычная вполне объяснимая химия внутри каждого из нас.

На протяжении моих не таких уж и долгих литературных странствий я не раз сталкивалась со множеством занимательных вопросов. Одним из таких всегда был, и, наверное, будет, вопрос о смелости человека, а также важности подобной решимости в любви.

Столько интереснейших любовных сюжетов, что были загублены нерешимостью лирических героев, сколько судеб литературных героев, разрушенных обычным страхом перед новым и неизведанным, а сколько переживаний, павших на души читателей ….

Все эти мысли невольно приводят меня к любовной линии рассказа Ивана Александровича Бунина «Темные аллеи». Чувства героев в данном произведении являются главной составляющей всего действия. Встреча бывших любовников, наполненная напряжением и все еще не высказанными чувствами. А ведь всего этого можно было избежать. И неловкости Николая Алексеевича, и его красноты до слез. И даже тяжкой обиды Надежды, и ее внутренней борьбы чувств. Не будь тогда, в далеком прошлом, дворянин Николай Алексеевич так испуган давлением общества, не будь податлив перед страхом быть непонятым и осмеянным безликой толпой …. Но увы, все это лишь домыслы, а на деле, забытые от малодушия чувства, и судьбы, что разошлись, но вновь встретившись друг у друга на пути.

Также хочется вспомнить о повести Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Запретные чувства к княгине Шеиной, испытываемые телеграфистом Георгием Желтковым, обречены на вечное безответное существование в душе этого «маленького » человека. Виной сему трагическому стечению обстоятельств является, опять же, страж толпы. Безликий, но мощный рычаг давления, социум запирает чувства лирического героя в рамки общественной нормы, ведь социальное положение существенно разнится. Он слишком беден и является представителем другого сословия, нежели она. Скованный в действиях непреодолимым страхом, герой лишь глубже падает в выстроенную на предрассудках толпы пропасть. Кто знает, как сложилась бы история, будь Желтков чуть настойчивей в любви. Как восприняла бы это Вера? Доверилась бы она чувствам незнакомого человека, или же бесцеремонно отвергла бы их? Возможно, это прозвучит голословно, но я верю, что это история могла сложиться по-иному. И Вера, холодная на первый взгляд женщина, но заботливая и поистине чувствительная, вполне осознавала силу испытываемых Георгием чувств. Бессильная в сложившейся ситуации, она страдает, ощутив, что великая любовь прошла мимо нее. Тем самым, даруя пищу для размышлений и новых «а что если» вопросов.

Быть может, смелость не главное в испытываемых человеком чувствах, но не стоит отрицать значимость душевной стойкости. Способность действовать, несмотря на силу страха и давление со стороны общества, - все это необходимо нам, людям, что-бы свершать великие дела, любить и быть любимыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.