Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что губит природу (ЕГЭ по русскому)

Что губит природу? Таким вопросом задаётся автор данного текста Н.Никонов.

Проблема, поднятая автором, очень актуальна, в особенности в наше время, когда влияние человека на природу очень сильно возрасло. По мнению автора, человек стал забывать, насколько важно заботиться об окружающем нас мире, и результатом этого стало трагическое последствие: "Земле нанесен, коль не смертельный, то вполне надломивший ее удар". Н.Никонова не может это не волновать, потому что он уверен, что "неразумие и немилость к Земле - немилосердие к самим себе" и такое варварское отношение к окружающему миру неприемлемо.

Н.Никонов придерживается такого мнения: человечество должно скорей одуматься и изменить своё отношение к природе, пока не произошла роковая ошибка и не стало слишком поздно. С такой позицией сложно не согласиться.

Эта проблема также волнует и других писателей, потому они затрагивают ее в своих произведениях. К таким авторам можно отнести Н.Потанина с его рассказом «На природе», где мы можем увидеть примеры того, как безответственны могут быть люди по отношению к природе.

Герой и его друг решают прогуляться по лесу и отдохнуть от городской суеты, но, придя в лес, пред их глазами предстает неприятная картина. Некогда потрясающая красотой полянка завалена мусором и почти превратилась в свалку, а молодые сосенки оказались срублены. И видно, что люди, нарушившие порядок в лесу, делали это осознанно, но их не заботили последствия их поступков. Этот пример показывает, насколько равнодушен бывает человек к природе.

В реальной жизни эта проблема еще масштабнее. В век высоких технологий и безустанного производства товаров по всему миру дымят заводы и фабрики, выбрасывая в атмосферу ядовитые вещества, загрязняя почву, реки и озера. Это наносит немыслимый вред природе, отравляет ее, портит ее чистоту. Однако не многие люди заботятся об этом, их интересуют лишь материальные блага, которые они могут получить, используя природу. К счастью, в последние года все этой проблеме уделяют больше внимания, и ученые ищут ее решение.

Таким образом, проблема, поднятая в тексте, заставила меня задуматься, а правильным ли путем мы идем. Нет сомнений, что если так будет продолжаться дальше, то человечество настигнут необратимые последствия потребительского и бездумного отношения нашему общему дому - Земле. Я считаю, что нам скорее нужно понять всю серьезность ситуации и, наконец, взять на себя ответственность за наши поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском