Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июнь 1914 - март 1918 (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1914 по март 1918 получил название как Россия в годы Первой мировой войны.

К данному периоду можно отнести такие события как Первая мировая война (1914-1918 год) и Апрельский кризис Временного правительства (апрель 1917 года.)

Причинами Первой мировой войны стали многочисленные противоречия и столкновения интересов европейских стран.Например, Германия стремилась отвоевать новые сферы влияния и рынки сбыта на территориях европейских колоний и в самой Европе в целом. Россия же стремилась удержать свое влияние на Балканах, а также полностью установить контроль над проливами Босфор и Дарданелла. Кроме того, создание новых видов вооружения толкало правителей европейских держав как можно скорее его испытать и тем самым разрешить свои конфликты.Поводом к войне стал так называемый Сараевский инцидент.В ходе Первой мировой войны произошло много крупных и значимых событий, но я остановлюсь на Брусиловском прорыве. Генерал Брусилов и армия под его командованием смогли прорвать линию Восточного фронта на несколько сотен километров, что нельзя не считать значимым успехом русской армии. Так, сложилась благоприятная ситуация для дальнейшего наступления.Но Первая мировая война закончилась для России подписанием Брестского мира, по которому Россия теряла плодородные земли Западной Беларуси и Украины, не получала контрибуции и немедленно демобиллизировала армию.

Брестский мир вызвал раскол в российском обществе и по сути стал одной из причин Гражданской войны.

Причиной апрельского кризиса стала нота П.Н.Милюкова. Милюков заявил, ч то Россия будет продолжать войну (Первую мировую) до победного конца. Так как в российском обществе 1917 года вопрос о мире стоял особенно остро, то заявление Милюкова вызвало волнения в народе, прошли массовые антивоенные демонстрации, Милюков вынужден был уйти в отставку. Так, произошел первый кризис Временного правительства. Его разрешением стало создание коалиционного правительства из кадетов, октябристов, меньшевиков и эсеров.

В целом период с июля 1914 по март 1918 характеризуется крупными потрясениями для России. Именно в этот период началась неудачная и кровопролитная война, рухнула Российская монархия, произошёл глубокий социальный раскол. События 1914-1918 года привели Россию к новому политическому строю, но вместе с тем к политическому кризису и Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском