Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 по тексту В.К. Железникова про собаку (Гиа по русскому)

Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «Собаки не ошибаются, не ошибаются... – бурчал себе под нос инженер Молчанов».

Вариант 1.

Я понимаю смысл финала текста так: инженер Молчанов считает, что собаки чувствуют, понимают, какой человек на самом деле: искренний или лживый, участливый или равнодушный. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту В.К. Железникова.

Во-первых, в предложениях 17 и 18 мы видим, как собака Янка встретила Валерку. Такая бурная реакция животного доказывает способность собак безошибочно чувствовать доброту и искренность людей.

Во-вторых, читая предложения 23 и 24, мы понимаем, что Янка далеко не глупая собака, любезная со всеми.

Она из многих «чужих людей» выделила именно Валерку, чувствуя его беспокойство происходящим, участие и желание помочь.

Итак, можно сказать, что смысл финала текста заключен следующем: инженер Молчанов, зная о том, собаки действительно очень умные животные, способные понять сущность человека, разглядеть в нём положительные или отрицательные качества, поверил в искренность намерений Валеры Снегирева. (130 слов)

Вариант 2.

На мой взгляд, смысл финала текста В. Железникова состоит в следующем: инженер Молчанов удивился тому, что его собака с первой встречи почувствовала доброту Валеры Снегирева.

Во-первых, в предложениях 17-19, 23-25 автор сообщает нам, что мальчик сразу же понравился собаке Янке, обычно не любившей чужаков. Её хозяин удивляется этому: по-видимому, Янка увидела в герое какие-то черты, отличавшие его от других людей и вызвавшие её симпатию.

Во-вторых, предложения 43-46 повествуют о том, что мальчик был готов помочь Молчанову и Янке, жертвуя своим временем и силам. Это удивило инженера, он понял, что у Валерки доброе и неравнодушное сердце, которое и привлекло собаку.

Итак, финал текста В. Железникова указывает на то, что расположение к окружающим и готовность помочь вызывают симпатию и у людей, и у животных, которые, по словам инженера Молчанова, не ошибаются. (135 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.