Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алёша Пешков в доме деда Каширина (ЕГЭ по литературе)

Автобиографическая повесть М. Горького «Детство» написана в 1913 году. Из неё мы узнаём о судьбе мальчика Алёши Пешкова, рано потерявшего отца и поселившегося в доме деда Каширина, владельца красильной мастерской.

Сначала Алексей познакомился с бабушкой Акулиной Ивановной, с которой плыл на пароходе из Астрахани в Нижний Новгород. Акулина Ивановна с первой же минуты стала для Алёши близким и родным человеком. Она словно вывела его из темноты на свет, сплела перед ним разноцветное кружево жизни, обогатила его бескорыстной любовью к миру, научила видеть красоту природы и восхищаться ей. Улыбка бабушки делала её лицо молодым и светлым, а глаза её вспыхивали невыразимо приятным светом.

Акулина Ивановна удивительно хорошо рассказывала сказки, выпевая слова и вливая в сердце внука силу, приподнимавшую его.

С дедом Алёша познакомился на пристани, и тот сразу же вызвал к себе опасливое любопытство. В этом небольшом сухоньком старичке с птичьим носом и зелёными глазками мальчик сразу же почувствовал врага. Остальные члены семьи Кашириных: дядья Михаил и Яков, тётка Наталья, двоюродные браться, которых звали одинаково Сашами – не понравились Алёше, он почувствовал себя чужим среди них, и даже бабушка в эту минуту как-то померкла и отдалилась.

Так началась для Алёши и потекла со страшной быстротой жестокая тёмная жизнь «неумного племени». Дом деда был наполнен горячим туманом вражды всех со всеми. Дядья требовали от деда раздела имущества, жестоко спорили, коме открыть мастерскую в городе, а кому за рекой. Драки, скандалы «дикого племени» вызывали в мальчике жуткое изумление. Но самое большое потрясение ребёнок испытал, когда дед высек его розгами до беспамятства за испорченную праздничную скатерть.

Но в этом душном круге жутких впечатлений были у Алёши Пешкова и дорогие сердцу люди: кроме бабушки, это работники Цыганок и Григорий, постоялец Хорошее дело. С Цыганком мальчик особенно подружился в дни своей болезни, когда узнал, что тот во время порки подставил под плеть свою руку, иначе дед запорол бы мальчика до смерти.

На долю семьи Кашириных выпали многие трудности: пожар в красильне, разорение и обнищание. По - разному ведут в эти периоды бабушка и дедушка. Дед во время пожара растерялся, а бабушка и в пламя бросилась, чтобы вытащить бутыль с купоросом и избежать взрыва, и обезумевшего от огня коня остановила. Акулина Ивановна из тех самоотверженных русских женщин, которые «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут». Обнищавший дед стал ещё более скупым и жадным, считал даже каждую чаинку, а бабушке всё было нипочём, она только посмеивалась: чудит старичок, да и ладно.

М. Горький убеждён в том, что нужно рассказывать о «свинцовых мерзостях дикой русской жизни», нужно, чтобы эту «живучую, подлую правду» знали. Русский человек должен преодолеть эту тяжкую и позорную жизнь, чтобы победило яркое, здоровое, доброе, творческое начало, чтобы настала жизнь светлая, человеческая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском