Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. 1. Какую часть себя оставляет лирический герой в опустелом доме? (А. Т. Просолов, , В этом доме опустелом) 11. В каком стихотворении русской или зарубежной поэзии создан образ родного дома и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А. Т. Просолова "В этом доме опустелом" лирический герой размышляет о родном доме. Покидая свой дом, человек всегда в нем оставляет часть себя. Часть воспоминаний, чувств, эмоций, пережитых в доме. Так и лирический герой, даже уезжая из дома, чувствует, как ему его не хватает. В конце стихотворения герой приходит к некоторому выводу, что куда не уезжай от родного дома, часть, оставленная там, будет тянуть обратно:

"Время сердца не обманет:

Где не странствуй, отлучась,

Лишь сильней к себе потянет

Та, оставленная, часть".

11.

В каком стихотворении русской или зарубежной поэзии создан образ родного дома и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. Т. Просолова?

Произведение А. Т. Просолова "В этом доме опустелом" можно сопоставить со стихотворением Есенина "Я покинул родимый дом". Лирический герой покидает родину, он знает, что не скоро вернётся, и оставляет Русь надолго. Герой сравнивает себя с клёном, который остаётся сторожить родительский дом ещё надолго. Лирический герой А. Т. Просолова описывает оставленный им родной дом. И говорит о том, что его всегда будет тянуть туда, потому что каждый человек оставляет "кусочек" себя в родительском доме. Таким образом, родина, дом — это особое место для каждого человека, лирические герои покидали его с некоторой печалью и грустью на душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском