Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую «часть» себя оставляет лирический герой в опустелом доме? 16. В каких стих. русских поэтов создан образ родного дома и в чём эти стих. можно сопоставить со стих. Прасолова «В этом доме опустелом...»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В опустелом доме лирический герой оставляет «часть» себя.

В начале стихотворения автор повествует о том, что в «доме опустелом» никто не живет, это место покинуто. Только «тень, оставленная телом», «бродит зыбко вдоль стены», и «бродячий дух» «чуть струится в длинных шторах».

Однако в последних двух строфах лирического произведения герой проводит параллель между собственной судьбой и этим домом. Ему казалось, что вся его «часть» находится вместе с ним, «при себе», однако это не так.

По прошествии времени он вдруг осознал, что «та, оставленная часть», то есть его истинная сущность, осталась там, в этом доме, и с каждым днем она начинает «лишь сильнее тянуть» его назад.

Таким образом, в «доме опустелом» лирический герой оставил лучшую «часть» себя, но осознать это ему удалось не сразу.

16.

Оба героя чувствуют, что хотят вернуться домой. Только если лирическое «я» Есенина тянет к «низенькому дому», потому что его связывает множество воспоминаний с этим местом: «Я любил этот дом деревянный, // В бревнах теплилась грозная морщь, // Наша печь как-то дико и странно // Завывала в дождливую ночь», то лирический субъект Прасолова в «доме опустелом» оставил «часть» себя, поэтому он хочет вернуться.

Лирического героя стихотворения Н. М. Рубцова «В горнице моей светло…» так же, как и лирическое «я» произведения А. Т. Прасолова, образ родного дома заставляет задуматься над собственной жизнью. Более того, оба героя вспоминают прошлое. Только если воспоминания в стихотворении Рубцова наполнены радостью и теплотой: «Матушка возьмет ведро, // Молча принесет воды…», они помогают лирическому «я» преодолевать трудности. То в произведении Прасолова, наоборот, воспоминания имеют печальное настроение, потому что герой понимает, что прошлое не вернуть.

Таким образом, эти три стихотворения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском