Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по У. Трайну про социальное взаимодействие (ЕГЭ обществознание)

«Делая для другого, мы в то же время обязательно делаем и для себя».

Р. У. Трайн

В данном высказывании автор поднимает актуальную тему социального взаимодействия в разрезе символического интеракционизма. Подробно этим вопросом занимался американский социолог Ч.Кули и разработал концепцию «зеркального Я», согласно которой все действия индивида по отношению к обществу направлены на самопознание через анализ реакций на эти действия в социальной среде. Эта тема была актуальной во все времена и остается таковой в наше время, так как человек всегда стремился понять собственную природу и искал ответы в процессе общения с другими людьми, следуя методом проб и ошибок.

Автор в высказывании выражает идею о том, что каждое действие индивида вне зависимости от объекта и направленности имеет эффект на его собственное развитие.

Я согласна с мнением автора и считаю, что прежде всего общественная деятельность индивида сказывается на его мироощущении, играя роль самопознания и накопления социального опыта.

Аргументирую собственную позицию на теоретическом уровне.

Всю жизнь человек, как существо с социальной природой, находится в постоянном взаимодействии с обществом – методы обмена субъектами социальных связей. Оно может происходить через деятельность, общение, коммуникации – различные виды физической и психической активности. Каждое действие человека, согласно теории символического интеракционизма, направленное на общество, получает «ответ» в социальной среде и возвращается к индивиду. Таким образом происходит социальная рефлексия, посредством которой человек может углубиться с познании собственного «Я», получить информацию о себе через призму общественного мнения, накопить социальный опыт, что повлияет на формирование его мировоззрения, моделей поведения, самооценки, установок и идеалов, знаний и представлений.

Аргументирую свою точку зрения на эмпирическом уровне. В качестве факта из общественной жизни можно вспомнить, что 2018 год в России объявлен годом волонтера и добровольца. Особо крупным событием с участием волонтеров станет Чемпионат Мира по футболу. Набор добровольцев был объявлен еще два года назад, они прошли конкурс, чтобы добиться вакантного места. И хотя работать волонтеры будут на безвозмездной основе, тысячи молодых людей выразили желание принять участие в этом грандиозном мероприятии, потому что это уникальная возможность быть причастным к историческому событию в жизни страны, попрактиковаться в иностранных языках, попробовать себя в новом виде деятельности, завести полезные знакомства, увидеть жизнь спортсменов изнутри. Таким образом, волонтерская деятельность приносит пользу не только тем, на кого она направлена, но и тем, кто ей занимается.

Также можно вспомнить некоторые эпизоды из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский проходит сложный путь исканий. Служа Отчизне, он сражается с французами под Аустерлицем, тяжело переживает поражение русской армии. Познакомившись с Пьером Безуховым, проведя с ним долгие философские дискуссии, он приходит к выводу, что жизнь ради славы бессмысленна. Князь находит душевный покой в служении народу, мечтает, как и Пьер, устроить комфортные условия для крестьян в имении, возвести школы, больницы, в перспективе избавить их от крепостной зависимости. Мирная деятельность в имении приводит его к размышлениям о том, чтобы бросить военную карьеру и посвятить жизнь народу. Под влиянием разных жизненных обстоятельств и мнений разных людей Андрей Болконский формирует и собственное понимание смысла жизни.

Таким образом, любые действия индивида в социальной среде, направленные на общество, отражаются на его собственном мировоззрении, служат способом самопознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.