Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быстротечности времени; мгновение. по тексту бондарева (ЕГЭ по русскому)

Время – это мгновение. Людям всегда кажется, что время – это бесконечный, нескончаемый ресурс, что нет ему предела и конца. К сожалению, это не так. Время – это промежуток, движущийся с большой скоростью. Отвлекшись лишь раз, не заметишь, как пройдет день, месяц, год. А потом и вовсе настает его нехватка, и ты понимаешь, что то, что ты думал бесконечно – лишь миг. Все в этом мире подчиняется данному правилу, также и человеческая жизнь. Она не вечна. У всего есть начало и конец. Именно об этом рассуждает Юрий Васильевич Бондарев - русский советский писатель, в своем тексте, поднимая проблему быстротечности времени.

Чтобы доказать данную проблему автор приводит два примера.

Во-первых, это звезда северного полушария размером с Солнце, которая в 1976 году взорвалась, выплеснув огромное количество энергии в пространство. Вроде бы, что такое звезда? В моем понимании, это объект, находящийся во Вселенной, в чем-то бесконечном, следовательно, и звезда для меня – что-то вечное, но, несмотря на это, она взорвалась. Время ее существования было ограничено, являлось лишь мимолетным мигом. Ничто не бесконечно, быстротечно. Во-вторых, человеческая жизнь. Автор пишет, что нам отведено 70 лет (по Библии), кажется так много, почти целый век, но в то же время это так мало, ведь живем мы осознано лишь 50 лет, и не всегда за столь короткое время мы успеваем прожить полные, насыщенные различными эмоциями дни, найти ответы на различные вопросы, ведь попросту время – мгновение, которое не останавливается, несмотря на желания человека.

Автор считает, что пока у нас есть этот миг, мы должны использовать его на все 100 процентов, не считая ошибочно, что «занимательный фильм жизни будет длиться непрерывно».

Я согласна с автором. Зачастую мы думаем, что у нас так много времени впереди, и мы можем позволить себе отложить какое - либо дело на потом, но мы ошибаемся. Люди Должны помнить, что нужно жить "здесь и сейчас", ведь время непредсказуемо, может закончиться в любое время, ведь ничто не бесконечно.

В рассказе И. А. Бунина " Господин из Сан-Франциско" главный герой большую половину своей жизни посвятил исключительно работе, зарабатывая на отдых и развлечения, которые оставлял на потом, отодвигал на "второй план". Но, когда он был готов вкусить все радости, у него это не получилось, ибо его время закончилось, ведь оно не зависит от прихотей человека и действует по своим законам. Если ты не успел чего-то, это только твои проблемы, ведь у тебя был шанс.

В стихотворении «Река времен в своем стремленье...» Г. Р. Державин сравнивает время с рекой. С ее быстротечным течением. Говоря о том, что все дела людей, их мысли, судьбы — все подвластно течению времени и бессильно перед ним. Река не останавливается, «не ждет» никого, ты либо подстраиваешься под ее течение, либо сопротивляешься и тонешь.

В заключение хочу сказать, что нужно всегда жить «сегодняшним» днем, не оставлять что-либо на потом, ибо может случиться так, что в дальнейшем просто возможности не будет, время закончится…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.