Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга – мой помощник и друг (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книга – мой помощник и друг.

Книги сопутствуют человеку с давних времен. В Библии, самой известной книге, сказано: «Сначала было слово…». Это свидетельствует о важности слова, языка, литературы в жизни каждого из нас.

Изначально на Руси книги были только в церквях, где их переводили на старославянский язык и переписывали послушники, владеющие грамотой. Это говорит о том, что книги всегда ценились очень высоко. У кого была хотя бы одна книга, тот считался богатым человеком. А уж те, кто владел грамотой, был поистине авторитетом.

Уже доказано, что если человек будет читать хотя бы по двадцать страниц в день, то он будет становиться более грамотным и интеллектуально развитым.

Книги и вправду оказывают помощь людям, особенно молодежи.

Иногда поступки тех или иных литературных персонажей подсказывают, как нам сделать правильный выбор в жизни, учат действовать смело и решительно. Книги обучают нас и морально-нравственным нормам жизни, помогают в построении модели общения со сверстниками и старшими людьми.

Знакомясь с произведением, вчитываясь в его строки, размышляя над содержанием, человек берет жизненные уроки, преподнесённые автором.

Книга может служить развлечением, скрашивать одиночество, отвлекать от неприятностей. И этим тоже они напоминают нам лучших друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь.

В художественной литературе есть немало доказательств того, что книга действительно является незаменимым помощником и постоянным спутником человека.

Например, в рассказе А. Приставкина «Рогожский рынок» книга, купленная мальчиком в военной Москве, где люди пытались выжить в условиях голода и холода, помогла ему оторваться от страшной действительности. На вырученные деньги от продажи дров ребенок, вместо картошки, покупает роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Вначале он жалеет о покупке и даже плачет, понимая, что остался голодным. Но книга увлекла его, подарила ему ощущение восторга и надежду. Она скрасила тяжелые дни военного детства.

Сам знаменитый роман в стихах тоже является примером того, что книги – надежные друзья человека. Татьяна Ларина, главная героиня произведения, с детства увлекалась чтением:

Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли все…

Именно эти произведения и сформировали душу девушки. Она верила в любовь, в глубокое и трепетное чувство. Книги, обнаруженные Татьяной в доме Евгения Онегина после его отъезда, помогли ей разобраться и в характере своего возлюбленного, определить его жизненные позиции. Несмотря на то, что девушка все еще любила Онегина, она поняла, что этот человек совершенно не такой, о каком она мечтала как о спутнике жизни.

Известная русская пословица гласит: «Книга поможет в труде, выручит и в беде». Разве нельзя сказать эти же слова о верном друге? Нужно читать книги, любить их, стараться понимать и учиться у них жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.