Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Евгения Онегина и Владимира Ленского «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Contraria sunt complementa (противоположности дополняют друг друга)

Роман в стихах "Евгений Онегин" стал центральным событием в литературной жизни А.С. Пушкина. Буквально каждый из его персонажей яркая и интересная личность. Давайте остановимся на двух героях, которых автор противопоставил друг другу: Ленский и Онегин. Можно ли назвать этих людей друзьями? Почему они стали общаться?

Два друга были совершенно не похожи. Даже по возрасту! Если Евгений уже зрелый, (в начале романа в стихах и во время знакомства с Ленским ему 26 лет), то Владимиру нет ещё и 18.

Онегин получил типичное, традиционное образование для своего социального статуса.

Но традиционное образование было не глубоким. Ведь воспитывал и учил его француз месье Л’Аббе:

«Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой, Слегка за шалости бранил И в Летний сад гулять водил.»

Владимир же детство провёл далеко от России, получив прекрасное образование.

Каким был Онегин? Противоречивым. Бездумно следовал моде, каждый раз по три часа собирался на балы, а его образ всегда оставался «в последнем вкусе туалетом». «Острижен по последней моде, как dandy лондонский одет»-повествует про Онегина Александр Сергеевич. Он отчужден от общества и устал от него, с пренебрежением относится к правилам, заведенным там. Но в то же время он раним и стремится обрести свободу.

А Ленский? Мечтательным, молодым, искренним! Он – романтик, человек с чистой душой, не испорченной светом, прямой, честный. Он, как и Онегин, отчужден от общества, но ещё не развращен светом: «От хладного разврата света, еще увянуть не успев, его душа была согрета приветом друга, лаской дев...»

Они быстро сошлись, стали друзьями. Но одинаково ли трактуют понятие дружбы? Нет. Евгений уже давно перестал искать новых друзей, предпочитая уединенье. А юный Владимир свято верит в истинную дружбу.

Оба героя относятся по-разному и к любви. Владимир Ленский в нее верит, умеет любить и любит. Он жил чувствами, не проникал в глубь вещей. Пушкин с умилением пишет о нём: «Ах он любил, как в наши лета уже не любят…». Евгений Онегин же уже знаком с фальшью и ветреностью дам, так как: «много раз влюблялся». Он безразличен к своим романам, любовь, как явление, иронизировал и не нуждался в ней.

Именно за счёт своей честности и беспристрастности данное произведение является одним из самых значимых, как и в русской, так и в мировой литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.