Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления детской памяти по тексту Даниила Гранина (ЕГЭ по русскому)

Даниил Гранин – известный российский писатель. Автор многих известных и полюбившихся нам книг в одном из своих произведений, которое называется «Музей забытых старых вещей», поднимает целый ряд проблем, одна из которых проявление детской памяти. Иными словами, зачем человек, повзрослев, возвращается к воспоминаниям детства? Данная проблема была актуальна во все времена. Чтобы показать нам всю ее значимость, автор намеренно описывает своё детство, каждый раз добавляет детали и отмечает, что тогда с вещами устанавливалась "особое отношение", а каждая вещь имела свою физиономию и свой нрав. Благодаря мастерскому владению автора словом, каждый, прочитавший текст, может понять, что литератор считает, что многие воспоминания детства человек переносит через всю жизнь из возвращается к ним за добром, нежностью и за ощущениями счастья.

В этом нельзя не согласиться с автором я так же, как он и считаю, что детские воспоминания – это вовсе не ностальгия, к ним важно возвращаться, чтобы получать некую порцию позитива. И в доказательство своей позиции я хочу обратиться к классической русской литературе девятнадцатого столетия.

Как мне помнится, в произведении известного российского писателя Ивана Александровича Гончарова поднимается эта же проблема. Главному герою книги, Илье Ильичу Обломову, снится сон, где он вспоминает свое детство. И то, как ему было хорошо. Он даже не хочет возвращаться к реальности и просыпаться, а снова засыпает, чтобы вновь увидеть продолжение этого сна. Данный пример иллюстрирует то что человеку необходимо возвращаться к своим детским воспоминаниям. Дабы получить ощущение счастья.

В качестве второго аргумента вспомним слова известного польского философа Тадеуша Котарбиньского. Он утверждал, что "прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего." А к мнению авторитетных людей, как правило, стоит прислушиваться.

Подводя итоги ко всему вышесказанному, я могу смело утверждать, что человек, вспоминает детство, чтобы ощутить то, давнее отношение к миру, когда многое кажется чудом, когда боль проходит, как только мама поцелует ушибленное место, когда ты с восторгом от каждого нового мгновения ждешь чего-то необыкновенного. А самое главное, получить порцию нежности и доброты, вспомнив былые годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.