Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления родительской любви по тексту Гранина Даниила Александровича (ЕГЭ по русскому)

В тексте Гранин Даниил Александрович поднимает проблему проявления родительской любви. Как по-разному наши мамы и папы её выражают? Связаны ли воспитание детей и любовь к ним?

Рассуждая над этим, автор пишет о том, как отец в детстве бросил его в воду, чтобы он научился хорошо плавать. Папа стоял на берегу и просто смеялся. Но потом герой понял, что улыбка на его лице была не потому, что он хотел поиздеваться над родным сыном, а потому, что он был очень счастлив за него, за его один из первых больших успехов. У отца дрожали руки, это говорит нам о том, что он переживал за своё чадо и был очень рад, что он сумел поплыть. Этот случай показывает нам то, как отец героя проявлял свою любовь.

Кроме того, автор замечает: «Самая ответственная из всех работ, а делает её кто как может, руководствуясь лишь опасными советами любви».

Эти слова говорят нам о том, что родители «работают родителями» лишь по принципам любви, желая своим детям только лучшего.

Данные примеры, дополняя друг друга, иллюстрируют нам то, как отцы и матери нас любят, и что каждый из них это делает по-своему.

Авторская позиция заключается в том, что даже если родители не высказывают вслух любовь к нам, они искренне хотят нам только лучшего. Я согласна с Даниилом Александровичем, потому что какими бы способами отцы и матери ни выражали свою любовь, рано или поздно мы её поймём и будем им благодарны.

В доказательство своих слов приведу пример из известного романа великого русского писателя А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В нём отец главного героя Петра Гринёва направляет своего сына на службу в отдаленную Белогорскую крепость, а не в праздный Петербург. Делает он это лишь из-за любви к Петру и потому, что хочет, чтобы он вырос настоящим мужчиной, который может защитить свою семью и Родину.

Таким образом, во многих случаях родители, воспитывая своих детей, хотят, чтобы они стали настоящими людьми. Иногда мы можем и не видеть их любовь, но она выражается даже в мелочах, иногда даже в ситуациях, кажущихся на первый взгляд жестокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.