Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Откуда берутся бесчестные люди? (ЕГЭ по русскому)

Откуда берутся бесчестные люди?Понятие "бесчестие" обозначает, в первую очередь, неуважительное отношение человека к самому себе . Каждый имеет честь с самого рождения, и каждый решает для себя сам : быть верным совести и нести честь с гордо поднятой головой или же ступить на дорогу, лжи, обмана и бесчестия . С малых лет мы начинаем узнавать от родителей что такое "хорошо" и что такое "плохо", а так же что такое "совесть" и "честь" . Именно в детском возрасте ву человека начинают формироваться ценности и различные личностные качества . Очень важно, чтобы ребенок понял то, что одной из главных ценностей в жизни является честь . Но, к сожалению, не все это понимают . Если родители являются бесчестными людьми, то, соответственно, и дети вырастают такими же .

Люди, не имеющие честь, пренебрежительно относятся к своим поступкам и действиям . Для достижения своих заветных целей, они не жалеют никого на своем пути . Хочется обратиться к литературе .

Ярким примером бесчестного человека является главный герой поэмы Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души" - Павел Чичиков . Свою честь Чичиков решил променять на выгоду . Главный герой с детства хорошо усвоил наказ своего папеньки "беречь и хранить копейку" . Чичиков пытался извлекать выгоду из всего . Уже со школьной скамьи он активно пользовался отцовским советом . В более зрелом возрасте Павел Чичиков решается на такую аферу как покупка так называемых "мертвых душ" . Герой пытался понравиться помещикам и находил подход к каждому из них . У него так прекрасно получалось обманывать и сочинять истории, что помещики, абсолютно ничего не подозревая, с радостью продавали Чичикову "мертвые души" .

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что бесчестные люди появляются из - за пробелов в воспитании . Ведь самые важные качества а человеке формируются в детстве, поэтому родители должны воспитывать в своих детях такие понятия как "честь", "совесть" и "уважение" . Очень - очень жаль, что не все это осознают .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.