Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на нравственный выбор людей? По тексту И. Г. Эренбурга «Откуда такие берутся? — воскликнул капитан Волков…» (ЕГЭ по русскому)

Что влияет на нравственный выбор людей? Над этим вопросом Илья Григорьевич Эренбург заставляет читателя задуматься в предложенном для анализа тексте.

Размышляя о проблеме, автор знакомит нас с Геннадием Калютой, который выполнял приказы фашистского командира Беккера и “давал характеристики” на советских граждан без капли сожаления и чувства вины. Автор показывает, что ради спасения своей жизни этот человек был готов предать своих соотечественников. Он не осознавал ответственности за граждан своей нации.

Рассуждая о влиянии взглядов, принципов на нравственный выбор людей, автор повествует нам о капитане Волкове, который считал честность и преданность Родине и её законам превыше всего, поэтому, по его мнению,

предатель должен быть наказан справедливости.

Автор хотел донести до читателя мысль о том, что для Волкова предательство было преступлением. Каждый человек обязан защищать свою Родину, народ и не поддаваться искушению, чтобы спасти свою жизнь.

Приведенные примеры, противопоставленные друг другу, помогают понять, что зачастую люди не находят в себе силы поступать по совести, проявляют малодушие, бессердечие.

Автор приходит к следующему выводу: нравственный выбор человека зависит от мировоззрения, ценностей, воспитания и характера личности.

С автором трудно не согласиться. Действительно, каждый человек выбирает, как ему поступать по отношению к Родине, товарищам, семье и окружающим людям. Примером, подтверждающим мою точку зрения, может служить повесть «Сотников» В. Быкова.

В заключение хочу сказать, что нравственный выбор — это осознанное решение человека, зависящее от его воспитания и представления от мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.