Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1825-1855 относится к правлению Николая I. Он характеризуется борьбой с революционными настроениями, усилением цензуры, кодификацией законодательства.

Важным событием периода стало создание Корпуса жандармов. Причинами этого послужил рост недовольств в стране, а так же выступление декабристов. Большую роль в этом событии сыграл Бенкендорф, назначенный главой корпуса. Он следил за соблюдением цензуры печати, наблюдал за лицами и кружками, замеченными в критике государства, а также лично сопровождал императора в заграничных поездках. Следствием этого стало усиление контроля правительства над духовной жизнью общества.

Также в данный период начинается Крымская война(1853-1856 гг.).

Причинами этого стали обострение противоречий между Россией, Турцией и странами Запада. Важную роль в данном событии сыграл Николай I, который мобилизовал русскую армию и отдал приказ о нападении на Турцию. Итогом события стало поражение России.

В 1825-1855 гг. также происходит введение «чугунного» цензурного устава, проведение реформы государственной деревни, а также русско-персидская война.

В итоге, период играет важную роль в истории России XIX века. Создание Корпуса жандармов и усиление цензуры приведут к росту общественного движения во второй половине XIX века. Начавшаяся при Николае I Крымская война закончится поражением России и осознанием ее отсталости от западных стран. Впоследствии, из-за этого в 1861 г. будет отменено Крепостное право, замедлявшее развитие страны. Таким образом, период во многом определил дальнейшие тенденции страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском