Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825 - 1855 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на правление Николая I, которое характеризуется как консервативное.

Одним из важнейших событий было создание в 1826 году Собственной его Императорского Величества Канцелярии, в которую входило шесть отделений. Одним из главных было «Третье отделение Собственной Его Величества Канцелярии». Исполнительным органом третьего отделения был отдельный корпус жандармов. Суть деятельности и причины по которым было создано данное отделение: выявление подозрительных лиц и надзор за ними, слежка за иностранными подданными в России, ловля фальшивомонетчиков, ведение статистики крестьянских волнений и др. Важную роль здесь сыграл Бекендорф, который передал Николаю записку, в которой говорилось о проекте учреждения особой полиции; после этого император назначил его (сначала) шефом жандармов (а позже и начальником всего Третьего Отделения).

По его проекту европейская часть России была поделена на пять жандармских округов. Как итог, если полиция находила неблагонадежных людей, то их жестоко наказывали.

В качестве второго события хочется осветить Денежную реформу. Причиной послужил товарооборот, который требовал больше денег для обслуживания товаров и услуг. Определяющую роль в этом сыграл сам министр финансов Канкрин, который разработал проект реформы (ее особенностью было то, что не нужно было осуществлять внешние займы), + благодаря которому в России сложилась стабильная финансовая система вплоть до начала Крымской войны в 1853 году. Как следствие, серебряный рубль становился главным средством платежа.

Подводя итоги, можно сказать, что правление Николая I имело консервативное направление, но без реформ не обошлось, к тому же именно в период его правления оформились течения общественной мысли (например, либеральное и социалистическое).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском