Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1825-1855 (правление Николая I, Крымская война, Нахимов, восстание декабристов) 12/12 (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России приходится на правление Николая I, а также знаменит такими событиями как восстание декабристов, издание свода законов Российской империи, Крымская и Кавказская войны.

В качестве первого события хотелось бы привести восстание декабристов. Причинами этому стало бесправие со стороны основной массы населения и господство крепостного гнета, а также нерешительность Александра I в проведении реформ. Члены Северного общества планировали восстание на лето 1826 года, однако, сложившаяся после смерти Александра I ситуация в стране, междуцарствия, создала довольно благоприятную, по их мнению, обстановку для восстания. К слову, оно закончилось поражением мятежников, прибыв на Сенатскую площадь, оказалось, что присяга царю уже прошла, а сенаторы разошлись. Главную роль в подавлении восстания сыграл Николай I. Ему заранее стало известно, что мятеж планируется в день переприсяги Сената и перенес её на более раннее время, что стало одной из основных причин поражения декабристов.

Также Николай собрал на площади свои войска и приказал расстрелять бунтовщиков, далее последовал его указ об арестах членов общества. Следствием данного события стало издание свода законов Российской империи, так как Николай I считал, что систематизация правил и безоговорочное следованием им народа обеспечит порядок в стране.

В качестве второго события приведу Крымскую войну 1853-1856 гг. Причинами ей стали противоречия России, Турции и европейских государств из-за режима проливов, а также политика Англии и Франции, направленная на ослабление России на Балканах и Ближнем Востоке. Ключевую роль в данной войне сыграл Н. С. Нахимов. Возглавив эскадру, адмирал разгромил турецкий флот в Синопской бухте и подавил береговые батареи. В 1854 году Н. С. Нахимов получил командование войсками, занимавшимися осадой Севастополя. В течении обороны, Нахимов предложил множество гениальных идей, одна из которых заключалась в затоплении черноморский флот русской армии, чтобы не допустить прохождение противника к городу. Несмотря на довольно продуманную тактику русских командующих, Россия потерпела поражение в данной войне. Следствием описанного мною события стал Парижский мир, условиями которого было возврат Севастополя взамен на крепость Карс, объявление Черного моря нейтральным, потеря протектората России над Сербией и Дунайским княжеством.

Данный период сыграл ключевую роль в развитии России. Так свод законов Российской империи, изданный в данный промежуток времени, просуществовал вплоть до начала XX века, а поражение в Крымской войне стало одной из причин отмены Крепостного права Александром II в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.