Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1964-1982 (ЕГЭ по истории)

Этот период, когда у власти находился Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. Брежнев вошел в историю, как "эпоха застоя". Это время характеризуется возрастающей роли партии, ужесточением государственного контроля, продолжением холодной войны. Так же на этот период приходится "разрядка мировой напряженности", попытки экономической, социальной модернизации страны. Остановимся поподробнее на некоторых эпохальных событиях.

Одним из ключевых событий этого периода является принятие Конституции "развитого социализма". Ее причинами является необходимость закрепления роли коммунистической партии СССР как ядра политической системы. Кроме того за период с момента принятия Сталинской Конституции произошли изменения в экономической сфере, что также нуждалось в нормативном закреплении.

Ключевую роль в данном событии сыграл Брежнев.

Он руководил работой Конституционной комиссии, в рамках работы выступил с докладом о проектое Конституции на Пленума ЦК Касса, а позже, на заседании Президиума Верховного Совета СССР. Также, он принял участие в голосовании по проекту Конституции, что в итоге привело к появлению нового основного закона страны.

Еще одним важным событием во внутренней политике, приходящимся на данный период является "реформа промышленности". К ее причинам в первую очередь относится преобладание административных методов управления над экономическими, большое количество плановых показателей, укрепление позиций местной номенклатуры, а также нарушение связей между регионами из-за территориального принципа управления .

Значительный вклад в этом процесс внес А. Косыгин. Он лично выступил с докладом "Об улучшении управления промышленностью", где призвал к расширению самостоятельности предприятий. В итоге, восьмая "пятилетка" показала высокие показатели и была названа золотой.

Влияние данного периода на последующую историю состоит в том, что отказ от реформ Косыгина и, как следствие, стагнация и кризисное состояние в стране в будущем станет одним из ключевых факторов для проведения "перестройки". А ухудшение в этот период отношений с США после ввода войск в Афганистан станет причиной проведения Горбачевым политики "нового политического мышления" для решения внешнеполитических задач.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.